В Тбилиси стартовало юниорское первенство мира (U-20) по тяжелой атлетике. Первой из латвийских спортсменов на помост вышла 18-летняя Ребека Коха, будущая участница Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро.

Ребека год назад на юниорском чемпионате мира заняла шестое место, а в Тбилиси начала с того, что показала в весовой категории до 53 кг абсолютно лучший результат в рывке — 92 килограмма. Этот результат заодно стал и новым национальным рекордом.

К сожалению, в толчке латвийская штангистка ограничилась весом 103 кг. Попытка на 110 кг почти удалась, но… (видео можно посмотреть здесь). В итоге с суммой 195 кг осталась на четвертом месте. Такой же результат показала и 20-летняя тайка Супатра Каевкон, но она оказалась чуть легче Ребеки (52,42 кг против 52,58) и стала бронзовым призером ЧМ-2016. А победу здесь одержала 16-летняя китаянка Ю Линлон (206).

Завтра на тбилисский помост должен выйти Ритварс Сухарев (категория до 77 кг). В прошлом году на аналогичных соревнованиях он занял 9 место.