Фото: denissvasiljevs.com

Готовь сани летом. Именно так поступил лучший латвийский фигурист Денис Васильев, который загодя стал собирать средства, чтобы лучше подготовиться к Олимпийским играм 2018 года в корейском Пхенчхане.

Объема финансирования, выделяемого на подготовку спортсменам Латвийским олимпийским союзом, явно недостаточно, если ты хочешь выйти на качественно новый уровень.

Чтобы частично решить эту проблему команда Васильева организовала в интернете компанию по сбору средств в поддержку латвийского фигуриста. Итог ее можно признать довольно успешным — собрано 32 100 долларов (примерно 28,5 тысяч евро). Как сообщает сайт pursu.it, деньги в пользу Васильева пожертвовали уже 216 человек.

Там же приводятся многие позиции, на которые для более качественной подготовки должен будет потратить в будущем сезоне 16-летний латвийский фигурист:

тренировки в Сочи на протяжении трех месяцев и расходы на дорогу — 4000 евро;
тренировки в Париже на протяжении трех месяцев и расходы на дорогу — 5000 евро;
летний сезон в Париже и Сочи — 8000 евро;
частные тренировки дважды в неделю — 60 евро/час (итого 5700 евро);
занятия балетом — 60 евро/час, раз в неделю, 2880 евро за год;
хореография — короткая и произвольная программы (4000 евро)
терапия и массаж (по необходимости) — 65 евро/час.

Еще есть статья расходов на экипировку:

заточка коньков — 20 евро за раз, каждые шесть недель (320 евро/год);
тренировочная одежда — 400 евро;
костюмы для короткой и произвольной программы — 2000 евро;
аренда льда — 500 евро/месяц в Париже и 300 евро/месяц в Сочи (4800 евро/год);
расходы на тренеров в поездках на соревнования — 4000 евро/год.

К этому остается добавить, что первый тренер Васильева Ингрида Сниешкиене работает в Париже, а с недавних пор Денис сотрудничает и с известным российским специалистом Алексеем Урмановым (он также тренирует олимпийскую чемпионку Юлию Липницкую). Хореографом программ Васильева является Бенуа Ричард.

В прошедшем сезоне Денис Васильев громко заявил себя на взрослом уровне, заняв 14 место на чемпионате мира в Бостоне, где также обновил национальный рекорд по сумме программ (224,54 балла). Специалисты высоко оценивают потенциал молодого латвийского фигуриста, который в следующем сезоне способен закрепиться в топ-10, а затем и выстрелить на Олимпиаде-2018.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !