Латвийский хоккеист Теодорс Блюгерс забросил шайбу уже в своем втором матче в карьере в НХЛ. На 4-й минуте нападающий открыл счет во встрече "Питтсбург" - "Оттава", а в итоге его клуб "Пингвинз" победил 5:3.

На 4-й минуте матча Каллен из-за ворот сделал передачу под бросок Блюгерса, и тот с левого круга вбрасывания мощным щелчком отправил шайбу в дальний угол над "ловушкой" Нильссона. Так "Питтсбург" повел 1:0. Свою первую шайбу в НХЛ латвийский нападающий забросил во втором матче, причем цели достиг первый же бросок в карьере (в дебютной игре Блюгерс по воротам не бросал).

В целом за матч против "Оттавы" Блюгерс провел на льду 10 минут и 42 секунды. Он сделал один бросок, применил 5 силовых приемов, выиграл одно вбрасывание из трех и заработал коэффициент полезности "+1".

Блюгерс стал 23-м латвийским хоккеистом, кто сыграл в НХЛ и 16-м, кто забросил шайбу в лиге. При этом только 10 из 20 полевых латвийских игроков забрасывали шайбы в своих дебютных сезонах. В начале января за "Оттаву" дебютировал другой нападающий из Латвии - Рудольф Балцерс (сейчас он вновь играет в АХЛ), который тоже во втором своем матче стал автором гола.

"Питтсбург" в 51 матче набрал 62 очка и занимает 4-е место в Восточной конфкеренции. Следующий матч "пингвины" проведут 2 февраля в Торонто.

Питтсбург – Оттава – 5:3 (2:0, 1:1, 2:2)

Шайбы: Блюгерс 4, Генцел 18, 58, Раст 32, 42 - Райан 36, Бедкер 54, Дюшен 56.

Вратари: ДеСмит 37/40 – Нильссон 35/40.