Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Латвийский нападающий "Питтсбурга" Теодорс Блюгерс провел третий матч в НХЛ и во второй игре подряд отметился заброшенной шайбой. Впрочем, гол латвийского форварда не спас "Питтсбург" от поражения в гостевом матче с "Торонто" — 2:3.

Днем ранее Блюгерс забросил свою первую шайбу в НХЛ. Нападающий проводил второй матч за "Питтсбург" после вызова из фарм-клуба и первым же броском поразил ворота (в дебютной игре Блюгерс по воротам не бросал). Гол латвийского хоккеиста помог "Питтсбургу" победить "Оттаву" — 5:3.

На следующий день "Питтсбург" гостил на площадке "Торонто". Блюгерс проводил третий матч в НХЛ в общей сложности и во второй игре подряд отметился заброшенной шайбой.

Капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби на 11-й минуте открыл счет, а еще через три минуты Блюгерс броском из круга вбрасывания удвоил преимущество гостей. Впрочем, еще до первого перерыва хоккеисты "Торонто" одну шайбу отыграли, а во втором периоде хозяева забросили еще две шайбы и праздновали победу — 3:2.

В целом, в матче против "Торонто" Блюгерс провел на льду 9 минут 8 секунд. За это время он сделал два броска по воротам и заработал положительный коэффициент полезности — "плюс 1".

Блюгерс — 23-й латвийский хоккеист, кто сыграл в НХЛ, и 16-й, кому удалось забросить шайбу в лиге. При этом только 10 из 20 полевых латвийских игроков забрасывали шайбы в своих дебютных сезонах. В начале января за "Оттаву" дебютировал другой нападающий из Латвии — Рудольф Балцерс (сейчас он вновь играет в АХЛ), который также забросил шайбу первым же своим броском.

"Питтсбург" занимает пятое место в Восточной конференции. В 52 матчах команда набрала 62 очка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!