Латвийский саночник Артурс Дарзниекс, который в выходные занял 18-е место на Олимпийских играх в Пекине, после соревнований рассказал Латвийскому телевидению, что перед стартом одного из заездов оператор ударил его камерой по голове.

"Ваш зарубежный коллега из-за своего "профессионализма" ударил меня по лбу большой камерой. Это было довольно "приятно", — сказал Дарзниекс, показав огромный синяк. — Это немного выбило меня из равновесия. После этого были допущены ошибки на выходе из круга. Не знаю, почему меня развернуло при выходе из 13 виража".

Дарзниекс занимал лишь 22-е место после первых двух попыток, но все же получил право на участие в заключительном заезде, куда попадали двадцать лучших спортсменов по итогам трех попыток. В конечном счете Дарзниекс завершил Олимпиаду на 18-м месте. Четыре года назад в Пхенчхане он был 24-м.

Два других латвийских саночника выступили успешнее. Гинтс Берзиньш стал седьмым, а Кристерс Апарьодс занимал четвертое место после трех заездов и реально претендовал на медаль, но допустил грубейшую ошибку на последних метрах дистанции в заключительной попытке и остался пятым.

Олимпийским чемпионом стал немецкий спортсмен Йоханнес Людвиг. Для него это первое личное олимпийское золото в карьере. Серебро завоевал австриец Вольфганг Киндль. Бронза — у итальянца Доминика Фишналлера. В соревнованиях участвовали 34 спортсмена.