По итогам матчей 25 тура чемпионата Латвии "Даугавпилс" окончательно оформил расставание с высшей лигой, "Лиепая" утратила чемпионский титул, а "Вентспилс" не только догнал юрмальский "Спартак", но и вышел на первое место.

"Лиепая" сложила чемпионские полномочия, уступив в Риге "Метте" — 1:3. Более того, команда Виктора Добрецова этим поражением фактически выключила себя из борьбы за третье место.

Юрмальский "Спартак" сегодня гостил у "Елгавы". В составе хозяев поля первую скрипку играл недавний дебютант сборной Глеб Клюшкин. Именно он в конце первого тайма открыл счет после фирменной комбинации елгавчан с дальний вбросом мяча из аута в исполнении Марциса Ошса.

После перерыва спартаковцы попытались переломить ход игры, а Гаурач упустил возможность сравнять результат. Гости выдохлись, а хозяева поля вскоре закрепили перевес. И опять не без участия Клюшкина: отправленный им мяч не шел в ворота, но, попав в защитника гостей Михадюка, все-таки там оказался — 2:0.

Очередной осечкой "Спартака", растерявшего в пяти последних турах громадный отрыв в десять очков, воспользовался "Вентспилс". "Желто-синие" забили на выезде прощающемуся с вирслигой "Даугавпилсу" четыре безответных мяча и впервые за долгое время вернулись на первую строчку турнирной таблицы. Нападающий вентспилсчан Гирт Карлсон оформил дубль и с 16 мячами практически обеспечил себе первенство в гонке снайперов.

Кстати, в следующем туре (22 октября) "Вентспилс" и "Елгава" встретятся тет-а-тет и этот матч станет практически чемпионским.

В последней игре тура рижское дерби между РФШ и "Ригой" победителя так и не выявило — 0:0. До перерыва "горожане" имели три хороших возможности забить гол, однако в воротах "школьников" уверенно действовал Малиньш. На исходе тайма уже хозяева поля имели отличный шанс открыть счет, когда после падения А.Вишнякова был назначен 11-метровый. Правда, нарушение произошло все-таки за пределами поля. И спустя мгновение справедливость восторжествовала: Раймонд Озолс вытащил удар с "точки" Игоря Козлова.

Во втором тайме "Рига" также была ближе к успеху. Особенно запомнились эпизоды под конец игры, когда на 79-й и 89-й минутах, хозяев сперва спас защитник Исаев, выбивший мяч из пустых ворот после прохода Бансе, а затем уже Малиньш вытащил мяч из девятки, пущенный туда со стандарта О.Лайзаном.