В субботу, 25 марта, помимо матчей квалификации ЧМ-2018 по футболу в группе "В", где играет сборная Латвии, состоялись еще шесть игр в подгруппах А и Н. В одном из этих поединков также не обошлось без представителей Латвии.

Лидер группы А сборная Франции играла в гостях с Люксембургом. Матч с участием вице-чемпионов Европы -2016 доверили провести судейской бригаде из Латвии во главе с Андрисом Трейманисом. И надо отметить, что рефери назначил в этом поединке два 11-метровых, в том числе в ворота Франции, и показал четыре "горчичника".

Французы открыли счет на 28-й минуте после красивой комбинации, которую завершил Жиру. Правда, прошло всего шесть минут и хозяева поля получили реальный шанс сравнять результат, когда в штрафной "трехцветных" завалили Да Моту. Жоаким уверенно реализовал приговор, вынесенный Трейманисом — 1:1.

Впрочем, минуло еще три минуты и уже французы били пенальти, а фол совершил все тот же Да Мота, который был очень недоволен таким решением латвийского судьи. К "точке" у французов подошел Антуан Гризманн. Голкипер хозяев Шон угадал направление мяча, но удар у лидера сборной Франции получился очень сильным — 2:1 (см.видео ниже).

Минимальный перевес французов сохранялся до 77-й минуты, пока Жиру не вколотил мяч в сетку головой после навеса слева от Менди — 3:1.

Франция набрала 13 очков и возглавляет здесь турнирную таблицу, вторыми идут шведы (10), разгромившие дома белорусов (4:0), а на третью позицию выскочили болгары (9), которые благодаря быстрому дублю Спаса Делева обыграли голландцев (2:0). Для "оранжевых" это второе поражение в отборе и команда Данни Блинда рискует не получить путевки в Россию.

ЧМ-2018. Квалификация УЕФА (5-й тур):

Группа А

Швеция — Беларусь 4:0 (1:0)
Голы: Форсберг (19-пен., 49), Берг (57), Телин (77)

Швеция: Ольсен, Янссон, Люстиг, Гранквист, Аугустинссон, Хильемарк, Дурмаз (Классон, 85), Экдаль (Юханссон, 69), Форсберг, Тойвонен (Телин, 74), Берг.

Беларусь: Горбунов, Бордачев (Володько, 69), Мартынович, Шитов, Политевич, Маевский (Драгун, 66), Брессан, Риос, Филипенко, Сигневич (Родионов, 71), Гордейчук.

Болгария — Голландия 2:0 (2:0)
Голы: Делев (5, 20)

Болгария: Михайлов, Чорбаджийски, Попов, Божиков, Манолев, Славчев, Попов (Краев, 68), Тонев, Костадинов, Занев (Недялков, 86), Делев (Бодуров, 89).

Голландия: Зут, Блинд, Мартинс Инди, Карсдорп, де Лигт (Худт, 46), Вейналдум (Снейдер, 46), Классен, Роббен, Стротман, Промес (Люк де Йонг, 69), Дост.

Люксембург — Франция 1:3 (1:2)
Голы: Жоаким (34-пен.) — Жиру (28, 77), Гризманн (37-пен.)

Люксембург: Морис (Шон, 21), Муч (Бонерт, 62), Шано, Мальже, Мартинш Перейра, Янс, Жерсон, Филиппс, Бенси, Да Мота (Родригес, 81), Жоаким.

Франция: Льорис, Косьельни, Менди, Сидибе (Жалле, 62), Умтити, Канте, Матюиди (Рабьо, 83), Пайет (Мбаппе, 78), Гризманн, Жиру, Дембеле.

Предупреждения: Матюиди (32), Да Мота (36), Жоаким (43), Филиппс (45).

1. Франция 5 4 1 0 10-3 13
2. Швеция 5 3 1 1 10-3 10
3. Болгария 5 3 0 2 8-10 9
4. Нидерланды 5 2 1 2 8-6 7
5. Беларусь 5 0 2 3 2-10 2
6. Люксембург 5 0 1 4 6-12 1

Центральный матч в подгруппе Н проходил в Брюсселе. В предыдущих четырех матчах "Красные дьяволы" не имели проблем, взяв 100% очков при разнице 21-1. Однако с греками им пришлось туго. Подопечные Мартинеса пропустили в самом начале второго тайма и вплоть до предпоследней минуты основного времени игры уступали в счете. Даже несмотря на тот факт, что греки с 65-й минуты остались вдесятером.

Спасителем бельгийцев стал лучший на сегодня бомбардир английской премьер-лиги Лукаку. На 89-й минуте он принял мяч в штрафной соперника на грудь, стоя спиной к воротам, мгновенно развернулся и пробил низом — 1:1. А греки завершили матч вдевятером, в добавленное арбитром время у них был удален еще один игрок.

Таким образом, бельгийцы потеряли первые очки в отборе ЧМ-2018, но с 13 очками сохраняют первое место в группе, следом идут греки (11), а тем временем к лидирующему дуэту подкрались боснийцы (10), которые без проблем справились дома с Гибралтаром (5:0).

Выступающая в этой компании сборная Эстонии набрала четвертое очко благодаря нулевой ничьей на Кипре.