Foto: hclada.ru

В четверг, 10 сентября, в регулярном чемпионате КХЛ прошел очередной игровой день, включивший в себя целых 12 матчей. Помимо встречи в Новосибирске, где играли рижские динамовцы, еще в трех матчах на лед также выходили латвийские хоккеисты.

Раньше всех закончился матч на Дальнем Востоке, где владивостокский "Адмирал" принимал питерский СКА. Армейцы прибыли туда после победы в Хабаровске и во встрече с "Адмиралом" удвоили свою победную серию. Команда Андрея Назарова, которого СМИ уже начали отправлять в отставку, взяла верх со счетом 5:1.

Капитан "Адмирала" Оскар Бартулис, как всегда провел много времени на льду (21,5 минуту), еще полминуты отсидел в штрафном боксе (больше не получилось — СКА реализовал лишнего). Матч латвийский защитник завершил с коэффициентом "-1".

"Адмирал" прервал свою трехматчевую победную серию и с 12 очками после 7 игр занимает на "Востоке" 5 место.

Неудачный матч провел за тольяттинскую "Ладу" Эдгар Масальский. Команда, в тренерский штаб которой входит Артис Аболс, гостила у лидера Восточной конференции омского "Авангарда".

Поначалу мало что предвещало разгрома "Лады" и когда гости уже готовились на перерыв (Масальский, видимо, тоже пребывал мыслями в раздевалке), хозяева льда открыли счет. Сделал это Сергей Широков броском с полузоны в ближний угол и шайба от щитка Масальского заскочила в сетку.

До перерыва "Ладу" еще выручила штанга, а с началом второй 20-минутки для гостей и их латвийского голкипера начался полный караул.

Хоккеисты "Авангарда" устраивали в зоне соперника форменную карусель, которая на 24-й минуте завершилась еще одним результативным броском с полузоны. Масальский в этом эпизоде не выручил.

Через 47 секунд омичи проводят очередную прекрасную комбинацию, да так, что латвийский кипер даже при всем желании помочь не был способен — 3:0. Ну а когда ровно в середине матча в ворота "Лады" влетела четвертая шайба (на добивании), тренерский штаб гостей решил поменять Масальского на Касутина. Эдгар за полчаса справился с 16 бросками из 20-ти.

К слову, Иван Касутин отстоял прошлый матч "на ноль" против "Барыса" и почему ему не доверили место в основе, не очень понятно. Так или иначе, но и Касутину очень быстро пришлось доставать шайбу из ворот. Причем гол получился курьезным — не размявшийся толком вратарь "Лады" упустил шайбу из виду, которую тут же затолкали в ворота. Минуло еще пару минут с небольшим и Лемтюгов на добивании сделал результат вовсе неприличным — 6:0 (см.видеообзор ниже).

Только под конец встречи "Ладе" удалось забросить гол престижа, когда Шенфельд реализовал буллит — 6:1 в пользу "Авангарда", у которого теперь 18 очков и единоличное лидерство во всем чемпионате. У "Лады" осталось 7 пунктов и 12 место на "Востоке".

Проиграло свой матч и московское "Динамо" под руководством Хария Витолиньша, кстати, третий за последние четыре встречи. На сей раз "бело-голубые" уступили дома братиславскому "Словану" — 1:2. К единственной шайбе динамовцев был причастен Мартыньш Карсумс, откативший шайбу под голевой выстрел бывшего рижского динамовца Мэта Робинсона (см.видео ниже).

В середине третьего периода Карсумс вывел на рандеву с вратарем "Слована" Карпова, но тот промахнулся и упустил возможность перевести игру в овертайм. Всего латвийский форвард в этом поединке провел на льду 16 минут, бросил четыре раза и провел три силовых приема, коэффициент полезности "+1". Второй латвийский легионер "Динамо" Каспар Даугавиньш участия в матче не принимал.

Московское "Динамо" с 12 очками после 7 игр занимает на "Западе" 5-е место, а вот нижегородское "Торпедо" Петериса Скудры взяло еще три очка (всухую был обыгран "Трактор" — 3:0) и с 16 баллами идет в Западной конференции на третьем месте.

Авангард — Лада
Динамо М — Слован
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!