В понедельник, 1 февраля, окончательно с надеждами попасть в плей-офф распрощалась тольяттинская "Лада" под руководством экс-тренера рижского "Динамо" Артиса Аболса.

"Лада" принимала вчера минское "Динамо" и хорошо начала встречу, забросив к 12-й минуте две безответных шайбы. Однако с этим самым ответом белорусская команда ждать себя не заставила. Очень скоро бывший игрок рижского "Динамо" Мэтт Эллисон переиграл бывшего вратаря рижского клуба Эдгара Масальского при полном попустительстве обороны. А в начале второй 20-минутки тот же Эллисон воспользовался классной передачей Джонатана Чичу и сравнял счет — 2:2.

Затем, более половины матча команды играли без голов, а в овертайме Алексей Калюжный удачно подставил клюшку перед воротами Масальского и принес Минску два очка — 3:2. Масальский в этой игре отразил 23 броска из 26-ти (см.видеообзор ниже).

После игры Артис Аболс отметил: "Сегодня у нас защитники чудили. Хорошо, что еще очко взяли". Впрочем, это очко никак не помогло "Ладе" — надежды на плей-офф улетучились. Тогда как минскому "Динамо" очки нужны позарез и два балла, взятые в Тольятти, сохраняют минчанам еще реальные шансы на попадание в плей-офф.

Уступило и нижегородское "Торпедо" под руководством Петериса Скудры. Его команда проиграла в Омске лидеру Восточной конференции "Авангарду" — 1:4. Латвийский легионер торпедовцев Каспар Даугавиньш отыграл 19 минут, за которые нанес три холостых броска и выиграл одно вбрасывание из трех. Коэффициент полезности — нейтральный.

"Авангард" набрал 103 очка и продолжает борьбу с новосибирской "Сибирью" за первенство в Дивизионе Чернышова и в самой конференции. "Торпедо" с 95 очками откатилось на 7-ю строчку на "Западе".

Обошел команду Скудры и Давгавиньша питерский СКА, сумевший вчера в родных стенах одержать волевую победу над финским "Йокеритом" — 2:1. В составе "джоккеров" латвийский защитник Артур Кулда провел на льду 16,5 минут, еще четыре отсидел на скамейке штрафников, сделал один бросок по воротам, два заблокировал сам и провел один силовой прием.