Латвийский пилот Оскар Киберманис пролетел мимо подиума в двойках, но получил медаль в четверках на седьмом этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде, который едва не закончился трагедией.

Во время второго заезда в соревнованиях четверок экипаж из Монако чуть не сбил на полной скорости человека, который неожиданно оказался на трассе.

Спортсмены из Монако неожиданно для многих выиграли первый заезд и во втором стартовали последними. В одном из виражей пилот Руди Ринальди допустил ошибку, в результате его боб перевернулся на бок.

Работник трассы, получив сообщение об аварии, вышел на лед, чтобы встретить боб в финишной зоне и оказать спортсменам помощь, однако через несколько виражей боб, ударившись о борт, неожидано встал на коньки и на полном ходу понесся навстречу технику. Молодой человек в последний момент запрыгнул на борт трассы и чудом избежал столкновения.

Победу на этапе отпраздновал канадский экипаж под управлением Джастина Крипса. По сумме двух заездов он всего на 0,07 секунды опередил Оскара Киберманиса и его разгоняющих. Третье место заняли российские спортсмены во главе с Максимом Андрияновым. Немец Франческо Фридрих, который выиграл четыре из предыдущих шести этапов, на этот раз был четвертым.

Киберманис пятый раз подряд поднялся на подиум в четверках на этапах Кубка мира-2018/19. Латвийский пилот четырежды был вторым и один раз — третьим. В Лейк-Плэсиде лишь небольшая ошибка, допущенная во втором заезде, помешала ему одержать первую победу в сезоне.

В общем зачете Кубка мира в конкуренции четверок лидирует Фридрих (1502 очка). Киберманис занимает второе место (1424). На третьей позиции еще один немецкий пилот Йоханнес Лохнер (1405).

В субботу Киберманис и Матис Микнис заняли пятое место в двойках. После первого заезда латвийцы были только восьмыми. Победу одержал Фридрих, второе место занял француз Ромен Энри, а третье — Крипс.

В общем зачете уверенно лидирует Фридрих (1575 очков). Киберманис — на втором месте (1388), а на третьем — немец Нико Валтер (1048).

В конце следующей недели на трассе в Калгари состоится заключительный, восьмой этап Кубка мира. В начале марта в Уистлере пройдет чемпионат мира, который станет последним стартом для бобслеистов в этом сезоне.