В пятницу, 27 января, состоялись очередные матчи регулярного чемпионата КХЛ, в которых принимали участие клубы латвийских тренеров и латвийские хоккеисты.

Наиболее интересными получились матчи в Нижнем Новгороде, где местные торпедовцы принимали лидера турнира — питерский СКА, а также игра в Москве: там динамовцы встречались с лидером Западной конференции, магнитогорским "Металлургом".

Московские динамовцы после Нового года провели девять матчей и одержали восемь побед. Десятый матч команде Мартыньша Карсумса предстояло провести дома против действующего чемпиона КХЛ. Несмотря на быстрый гол "бело-голубых", "Магнитка" сумела отыграться еще в первом периоде благодаря своему капитану и лучшему бомбардиру лиги Сергею Мозякину. Он же на 5-й минуте заключительной трети матча вывел гостей вперед и больше счет не менялся — 1:2.

Карсумс за 13,5 минут дважды безуспешно бросал по воротам, провел два хита, блокировал один бросок и заработал негативный коэффициент полезности "-1". А вот Мозякин в регулярном чемпионате забросил уже 40 шайб и побил личный рекорд результативности. С учетом 37 передач он набрал теперь 77 очков, что на один балл лучше его предыдущих бомбардирских сезонов — в чемпионатах 2008/09 и 2012/13. Рекорд КХЛ по количеству очков в одном регулярном чемпионате принадлежит Александру Радулову, сумевшему набрать в сезоне-2010/11 — 80 (20+60) очков.

В итоге московское "Динамо" проиграло и на четвертую строчку в Западной конференции теперь поднялись нижегородцы Петериса Скудры. Им удалось обыграть дома лидера турнира питерский СКА во главе с Олегом Знарком. Причем второй и третий периоды торпедовцами на тренерском мостике руководил Гирт Анкипанс, поскольку Скудра был удален, а СКА после первой 20-минутки вел 1:0. Но в итоге хозяева льда сумели переломить ход встречи, одержать победу со счетом 4:2 и прервать серию из четырех поражений кряду.

Латвийский форвард "Торпедо" Каспар Даугавиньш отыграл 17,5 минут, нанес 2 броска, но результативными действиями не отметился.

Уступила новосибирской "Сибири" на своей площадке и "Лада" Артиса Аболса — 1:3. Вратарь тольяттинского клуба Эдгар Масальский остался в запасе, а защитник Кристап Сотниекс почти за 23,5 минуты отметился 2 силовыми приемами, одним безуспешным броском и нейтральным показателем.

Торпедо (Н.Новгород) — СКА 4:2 (0:1 1:1 3:0)
Динамо М — Металлург (Магнитогорск) 1:2 (1:1 0:0 0:1)