Второй матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина между финским "Йокеритом" и нижегородским "Торпедо" в Хельсинки принес победу хозяевам льда, а гости в третьем остались не только без своего лучшего снайпера Каспара Даугавиньша, но и латвийского тренера Петериса Скудры.

Счет был открыт в середине первого периода, когда цели достиг могучий бросок от синей линии Сергея Костицына. "Джоккеры" ответили уже через 23 секунды точным выстрелом Капанена.

В начале второй 20-минутки отличился герой первого матча Жердев. Форвард гостей неожиданно оказался один в правом круге вбрасывания, откуда и нанес разящий удар низом — 1:2.

Но самые интересные события развернулись в заключительном периоде. Все началось с того, что торпедовец Даугавиньш толкнул на борт одного из лидеров хозяев Брэндона Козуна. Со стороны толчок не выглядел сокрушительным, однако североамериканский легионер "Йокерита" довольно ощутимо врезался в ограждение и покинул лед в сопровождении врача. Все это время судьи решали, что делать с Даугавиньшем, и, в итоге, отправили его в раздевалку, выписав штраф до конца игры.

Но на этом, как оказалось, эпизод не завершился. Главный тренер гостей Петерис Скудра был явно не согласен с решением арбитров. Игру, к слову, обслуживали рижанин Эдуард Одиньш и россиянин Юрий Цыплаков.

Скудра жестами пытался показать арбитрам, что Козун сделал "рыбку" (к слову канадский форвард "Йокерита" в дальнейшем продолжил игру, как ни в чем не бывало). Дальше латвийский специалист стал выражать свои претензии к работе арбитров еще более бурно, сопровождая их жестами. В итоге судьи отправили Скудру отдыхать следом за Даугавиньшем.

Эпизод оказался ключевым. К моменту удаления Даугавиньша "Торпедо" итак играло вчетвером, а после него осталось втроем на минуту и 15 секунд. "Йокерит" использовал ситуацию сполна. Сначала Ларсен от всей души приложился со средней дистанции, а Артур Кулда записал на свой счет первый результативный балл в плей-офф. Спустя 50 секунд шайба вошла в ворота Проскурякова рикошетом после броска Лаюнена — 3:2 и ситуация в матче перевернулась и накалилась до предела.

За минуту с небольшим до сирены пострадавший Козун забрасывает четвертую шайбу, отправляя ее в пустые ворота. К чести "Торпедо", команда и в этой ситуации не сдалась и за 10 секунд до финальной сирены сократила отставание до минимума — 3:4.

К сожалению, большего нижегородцам добиться не удалось. Время игры вышло. Зато в оставшиеся десять секунд уместились потасовки с участием Капанена и Йоенсуу с Двуреченским и Потаповым.

Таким образом, счет в серии стал равный (1-1), а серия перемещается в Нижний Новгород (матчи пройдут 25 и 27 февраля).

Равенство теперь и в противостоянии ярославского "Локомотива" с питерским СКА. Армейцы без выведенного из состава своего лидера Ильи Ковальчука взяли и обыграли "Локо" на чужом льду — 3:2.

В двух других сериях Западной конференции оба первых матча остались за московскими ЦСКА и "Динамо". Победитель регулярного первенства во второй раз одолел братиславский "Слован" (на сей раз в овертайме — 3:2), а "бело-голубые" снова обыграли в гостях ХК "Сочи" (3:2).