Латвийская теннисистка Алена Остапенко выиграла престижный турнир в Дубае. На пути к пятому титулу в карьере 24-летняя рижанка обыграла пятерых теннисисток, в том числе двух экс-первых ракеток мира.

В финале Алена Остапенко переиграла российскую теннисистку Веронику Кудерметову со счетом 6:0, 6:4. Матч продолжался 1 час 5 минут.

В первом сете Остапенко трижды взяла подачу соперницы и оформила "баранку" за 22 минуты. Вторая партия получилась более упорной. Россиянка быстро повела с брейком, но Остапенко отыграла потерянную подачу, а затем сделала еще один брейк и повела 5:3. В концовке латвийской теннисистке не удалось подать на матч, но она все же завершила поединок в двух сетах, выиграв гейм на подаче соперницы.

Остапенко выиграла пятый титул WTA в карьере. Ранее она побеждала на турнирах в Истбурне, Люксембурге и Сеуле, а также выиграла в Париже турнир "Большого шлема" — Открытый чемпионат Франции ("Ролан Гаррос").

В настоящее время Остапенко 21-я в мировом рейтинге. Ожидается, что на следующей неделе она станет 13-й. Кудерметова располагается на 31-й строчке, но после финала в Дубае она станет 25-й.

Турнир в Дубае относится к категории WTA 500. Общий призовой фонд превышал 700 тысяч долларов. На пути к титулу Остапенко выиграла пять матчей. В первом круге она разгромила чемпионку Australian Open 2020 года Софию Кенин (WTA 90) из США — 6:1, 6:2. В следующем матче рижанка в трех сетах одолела польскую спортсменку Игу Свентек (WTA 9) — 4:6, 6:1, 7:6 (7:4), а в четвертьфинале и полуфинале прошла двух экс-первых ракеток мира — чешку Петру Квитову (WTA 25) и румынку Симону Халеп (WTA 23). В четвертьфинальном матче с Квитовой рижанка отыграла матч-бол, а в полуфинале с Халеп выиграла решающую партию под ноль.

В этом сезоне Остапенко проигрывала только игрокам первой десятки: на турнире в Сиднее в январе она уступила в первом круге испанке Пауле Бадосе (WTA, 5), затем проиграла чешке Барборе Крейчиковой (WTA, 3) в третьем круге Открытого чемпионата Австралии, а в феврале потерпела поражение от Квитовой в полуфинале турнира в Санкт-Петербурге.

Позже в субботу Остапенко и Кудерметова вновь встретились на корте — в финале парного турнира. Латвийская теннисистка в паре с украинкой Людмилок Киченок уступили дуэту Кудерметова / Элиза Мертенс (Россия/Бельгия) со счетом 1:6, 3:6.