В "Арена-Рига" состоялся матч баскетбольной Единой лиги ВТБ между рижским ВЭФом и питерским "Зенитом". Латвийский клуб в упорной борьбе уступил одному из лидеров турнира — 73:82.

В текущем сезоне лиги ВТБ Рижане ведут борьбу за попадание в топ-8 и плей-офф, тогда как "Зенит" входит в лидирующую группу, а его основными конкурентами за вторую строку являются "Локомотив-Кубань" и "Химки".

В Риге на протяжении всей первой половины инициативой владели рижане, в составе которых эффективностью отличался Мартиньш Мейерс (18 очков за 2 четверти). Но в середине третьей 10-минутки Кайл Лэндри дальним броском сделал счет равным (50:50), и хозяевам пришлось начинать все с начала.

Игра долгое время была похожа на перетягивание каната, и все же преимущество в итоге перешло к питерцам. Рывок "Зенита" 9:0 в начале финальной четверти — и разница в счете стала двузначной. Этот спурт сине-бело-голубых стал определяющим: оборона питерцев успешно пресекала все попытки хозяев отыграться, а Маркович и MVP января в Лиге Карасев своими попаданиями поддерживали комфортный отрыв до конца встречи.

По итогам матча по количеству дальних бросков питерцы вдвое превзошли рижан (32 против 16), и хотя точность у ВЭФ была выше (31% против 28%), "лишние" попытки гостей в итоге сыграли ключевую роль, сообщает пресс-служба лиги.

У ВЭФ Мейерс сделал дабл-дабол (31 очко и 10 подборов), у "Зенита" самым результативным был Карасев (24), а латвийский легионер Янис Тимма набрал 8 очков.

После матча главный тренер ВЭФа Янис Гайлитис отметил, что "обе команды отлично сражались. Но у нас были травмы, поэтому ротация сегодня не такая широкая. К тому же, позволили "Зениту" взять слишком много подборов в нападении. Продолжим работу над своими ошибками".

Главный тренер "Зенита" Василий Карасев сказал, что "мы начали очень расслабленно, кроме того, сегодня несколько игроков отсутствовали из-за повреждений. Все это повлияло на нашу игру — не удавалось долгое время оторваться от соперника. Во второй половине выпустили Яниса Тимму и смогли хорошо провести концовку, что и привело к победе".

У ВЭФа теперь нейтральный баланс — 7 побед в 14 матчах и стабильное шестое место. Следующий матч команда проведет 23 февраля дома против "Нижнего Новгорода".

Единая лига ВТБ

ВЭФ-Рига — Зенит 73:82 (25:22, 17:19, 16:19, 15:22)

ВЭФ: Мейерс 31 + 10 подб., Блумс 17, Ричард 9, Шкеле 8, Гадди 4 + 8 передач, Мейерис 3, Хелманис 1.

Зенит: Карасев 24, Лэндри 13, Маркович 11, Уайт 10 + 10 подб, Тимма 8, Сергеев 7, Валиев 4, Пушков 2, Мбакве 2, Вихров 1.

Положение команд: ЦСКА — 14-1, Локомотив-Кубань — 12-2, Зенит — 12-3, Химки — 11-3, УНИКС — 10-5, ВЭФ — 7-7, Енисей — 7-9, Астана — 6-9, Автодор — 5-10, Нижний Новгород — 4-10, Калев — 4-11, Цмоки-Минск — 4-11, Парма — 0-15.