Рижский "Никарс" сделал второй шаг к золотым медалям чемпионата Латвии по футзалу. В Даугавпилсе чемпион со счетом 7:2 разгромил местный клуб и повел в финальной серии 2-0. До восьмого титула "Никарсу" осталась всего одна победа.

В этом сезоне "Никарс", обладая лучшим подбором кадров в латвийском клубном футзале, испытывал проблемы лишь в отдельных матчах. На отдельных игровых отрезках на равных с чемпионом билась и РАБА в полуфинале, и вот теперь "Даугавпилс" в финале. Но этого не достаточно для победы.

Даугавпилсская команда определенно извлекла уроки из двух крупных поражений от "Никарса" в предварительной части чемпионата (1:15 и 1:7). Оптимизма добавила и первая финальная встреча, в которой "Даугавпилс" уступил в Риге с разницей всего в "минус 2" — 2:4.

На своей площадке в плей-офф-2015 футзалисты "Даугавпилса" не проигрывали никому: 5 матчей — 5 побед. Семикратный чемпион оборвал эту серию.

Первый тайм не предвещал итогового разгрома хозяев. Они забили ранний гол (великолепный удар с десяти метров в "девятку" удался Тарасову!) и удерживали лидерство по счету до 11-й минуты. Голевая вспышка "никарсовцев" изменила 0:1 на 2:1 (Арналдо в упор замкнул прострел Сеня, а Диаквнишвили пробил под перекладину метров с восьми и, отмечая гол, изобразил сальто), но гости получили гол в раздевалку: быстрая атака, две передачи и Максимчук в падении закатывет снаряд в сетку — 2:2!

Героем матча стал Шустров. Сначала он опередили защитника после передачи Диаквнишвили и из пределов штрафной переправил мяч в сетку. А потом застал врасплох голкипера "Даугавпилса" дальним ударом. Вот так два гола нападающего "Никарса" с интервалом в несколько секунд вернули инициативу чемпиону — 4:2. Ее не поколебало и удаление за вторую желтую карточку Диаквнишвили.

После того, как рижане успешно отыграли в меньшинстве положенные две минуты, а даугавпилсчане не использовали пару моментов, счет продолжил расти в пользу чемпиона. Хозяева стали выпускать вратаря-гонялу, что только и ждал столичный клуб. Алексеев забил пятый гол, а лучший снайпер первенства Сень добавил еще два.

Третий матч, который может стать последним в серии, состоится 10 мая в рижском Олимпийском центре (начало — 14.00).

Финал. 2-й матч

Даугавпилс — Никарс 2:7 (2:2)

Голы: Тарасов 2, Максимчук 20 — Арналдо 11, Диаквнишвили 11, Шустров 25, 26, Алексеев 33, Сень 35, 36.

Удаление: Диаквнишвили (Никарс), 28.

4 мая. Даугавпилс.

Фотоальбом матча — здесь.

Счет серии: 0-2 (2:4, 2:7)

Бомбардиры чемпионата: Сень (Никарс) — 29, Кузьмин (Вентспилс) — 26, Алексеев (Никарс) — 17, Лапковский (РАБА), Волков (Даугавпилс) — по 16…

Фото — Павел Ерохин (пресс-служба "Никарса").