Рижский "Сконто" в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы по футболу со счетом 2:9 был разгромлен в Венгрии "Дебреценом" и выбыл из еврокубков.

Неделю назад в Риге соперники сыграли вничью (2:2), причем по ходу встречи сконтовцы вели 2:1. Положительный результат оставлял латвийскому клубу шансы на выход в следующий раунд, но уже к середине первого тайма ответного поединка они растаяли.

Футболисты "Дебрецена" открыли счет на 7-й, минуте, через 5 минут забили второй гол, а к концу первого тайма в воротах Павлова побывало уже пять мячей!

В дебюте второго тайма счет возрос до 8:0, причем все голы были забиты из пределов штрафной при полном попустительстве игроков обороны рижан, а также реализован пенальти.

В середине второго тайма "Сконто" провел два гола престижа: первый после нескольких передач забил Гутковский, второй — Роде, головой замкнувший навес.

Но хозяева в этот вечер были неумолимы и настроены очень решительно. Неутешительный итог — 9:2 — подвел убежавший один на один с вратарем Кастиллион на 70-й минуте. Столь унизительного разгрома на евроарене "Сконто" не испытывал давно.

Матч латвийский клуб под руководством Тамаза Пертия заканчивал вдесятером: был удален Ковалев.

В следующем раунде "Дебрецен" сыграет с победителем пары "КР Рейкьявик" (Исландия)/"Русенборг" (Норвегия).

Лига Европы. 2-й раунд квалификации. Ответный матч

Дебрецен Венгрия — Сконто Латвия 9:2 (5:0)

Голы: Тиса 7, 45, Балог 12, Сидибе 29, 31, Бркович 51, Сакай 54 (пен), Боди 58, Кастиллион 70 — Гутковский 59, Роде 65.

Дебрецен: Верпец, Корхут, Бркович, Месарош, Боди (Хорват, 62), Йованович, Варга (Жидаи, 46), Тиса, Сидибе, Балог (Кастиллион, 56), Сакай.

Сконто: Павлов, Мена (Индранс, 54), Роде, Тимофеев, Сорокин, Ермолаев, Козлов, Ковалев, Карашаускас (Луканюк, 61), Гутковский, Вишняков (Беренфельд, 46).

Предупреждения: Ковалев (27), Варга (38), Индранс (57), Тимофеев (72).

Удаление: Ковалев (80).