Хоккеисты рижского "Динамо" в матче чемпионата КХЛ одержали важную победу в Череповце над "Северсталью" (4:3) и обошли конкурента в турнирной таблице. Теперь латвийский клуб с 65 очками занимает девятое место в Западной конференции.

Двумя днями ранее после поражения в Москве от ЦСКА (0:3) рижане прервали свою серию из шести матчей, в которых набирали очки. При этом из пяти последних матчей "Динамо" победило в трех и до визита в Череповец делило с "Северсталью" 10-11-е места на Западе (по 62 очка), всего на два очка отставая от пары "Торпедо" — "Витязь" и от зоны плей-офф.

Соперники недавно встречались в Риге. 13 января динамовцы победили со счетом 2:0. "Северстали" не удалось взять реванш на своей площадке, хотя она и открыла счет. Стасенко из центра зоны кистевым броском поразил дальний угол ворот Седлачека.

Хоккеисты "Динамо" отыгрались за 23 секунды до конца первого периода. Гости воспользовались позиционным промахом череповчан в обороне, Троттер оказался один перед Штепанеком и бросил мимо голкипера в цель — 1:1.

Во втором периоде первыми забросили уже рижане. В ходе быстрой контратаки Дарзиньш справа сделал передачу в центр, которую в касание замкнул Родриго Аболс — сын главного тренера "Динамо" Артиса Аболса. Для нападающего третьего звена этот гол стал первым за "Динамо", где он дебютировал только в январе.

Вскоре "Северсталь" сравняла счет. Трунев прокатился за воротами, развернулся и бросил верхом в ближний угол: сидевший на коленях Седлачек оставил "дырку" между собой и штангой, туда и влетела шайба — 2:2.

Нужный результат рижане сделали в дебюте третьего периода. На 49-й секунде после его начала М.Редлих справа вкатился в зону и оставил шайбу под щелчок защитника Юрчины: Штепанек, которому закрыл обзор свой же игрок, не сумел парировать шайбу, летевшую в дальний угол — 3:2 в пользу "Динамо". А на 45-й минуте Виделль из-за ворот увидел свободного Ерофеева и сделал ему точную передачу под бросок — 4:2.

В сумме за матч рижане нанесли в створ всего 19 бросков, из них четыре достигли цели. Также стоит отметить, что все голы рижане забили в равных составах.

В начале 60-й минуте за толчок на борт был удален К.Редлих. Хозяева сняли Штепанека и выпустили шестого полевого игрока. После броска Турессона Седлачек шайбу парировал, но все же упустил ее за линию ворот — 3:4.

"Северсталь" продолжила играть без вратаря, однако матч не спасла — слишком мало оставалось времени. Латвийский клуб второй сезон подряд увез победу из Череповца.

У "Динамо" стало 65 очков после 50 игр, команда поднялась с 10-го места на 9-е, обогнав "Торпедо" (64, 49). Нижегородцы уступили в Хельсинки "Йокериту" — 2:3. На восьмом месте остался "Витязь" (67 очков, 50 игр), который победил дома "Трактор" (4:2). Седьмой — ХК "Сочи" (68, 48 игр).

Календарь ближайших игр благоприятствует латвийскому клубу: пять игр — на "Арене Рига" с нижестоящими соперниками.

28 января "Динамо" проведет матч дома против "Атланта", 30 января — против "Медвешчака", 1 февраля — против "Слована", 5 февраля — против "Автомобилиста", 7 февраля — против "Трактора".

Северсталь — Динамо Рига — 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

Шайбы: 1:0 Стасенко (Бучневич, Конев, 9.50). 1:1 Троттер (М.Редлих, Виделль, 19.37). 1:2 Р.Аболс (Дарзиньш, 29.13). 2:2 Трунев (Квапил, Кавыршин, 31.56). 2:3 Юрчина (М.Редлих, 40.49). 2:4 Ерофеев (Виделль, 43.49). 3:4 Турессон (Кагарлицкий, 59.23-бол).

Вратари: Штепанек — Седлачек.

Броски: 25-19