Рижское "Динамо" во втором выездном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги играло в Тольятти против "Лады", которая после четырехлетнего перерыва вернулась в лигу. Латвийский клуб уступил в овертайме со счетом 2:3.

Для рижан это был второй матч выездного турне. Двумя днями ранее они со счетом 3:2 обыграли в Нижнекамске "Нефтехимик" и с шестью очками после четырех матчей занимают седьмое мест в Западной конференции.

"Лада" играла в КХЛ в двух первых чемпионатах. В этом сезоне "команда-возвращенец" не относилась к числу фаворитов, и начала турнир она скромно. В первых четырех матчах волжане набрали лишь 2 очка — за победу в овертайме над "Нефтехимиком" (4:3 ОТ), и до визита рижан занимали предпоследнее, 13-е место на Востоке.

Наставник "Динамо" Артис Аболс в начале сезона придерживается ротации вратарей. Не было нарушена она и в этот раз. Против "Нефтехимика" ворота защищал чех Седлачек, в Тольятти настала очереь сыграть Масальскому.

Игра сразу пошла на встречных курсах, "динамовцы" быстро освоились на чужой площадке и атаковали не менее часто, чем "Лада". Гости использовали и первое удаление в этой встрече. После броска Хоссы со средней дистанции шайба заметалась перед воротами Ежова (ранее играл за СКА), сразу двое динамовцев в жесткой силовой борьбе пытались пропихнуть ее за линию, но один из защитников "Лады" отброил диск с "пятачка". Впрочем, шайба улетела недалеко. В правом кругу вбрасывания ее остановил Хосса и бросил мимо скопления игроков и не успевшим подняться Ежовым — 1:0!

После этого пошли удаления со стороны "Динамо". Первым в штрафной бокс отправился Бичевскис, почти через две минуты — Сотниекс. И если Голубев свой шанс не использовал (нападающий "Лады" не сумел замкнул штангу), то Зюзякину повезло больше. В меньшинстве Масальский трижды подряд выручал команду, однако не среагировал, когда Зюзякин удачно подставил клюшку под бросок издали Шулакова — 1:1.

А еще через три минуты волжане вышли вперед. Затевич из-за ворот отдал передачу Валуйскому, который сразу бросил с острого угла. Масальский успел переместиться из угла в угол, но между ним и ближней штангой остался зазар, куда и влетела шайба, ударившись об плечо голкипера — 2:1 в пользу "Лады".

Во втором периоде счет не изменился, хотя команды попеременно имели численное преимущество и создали несколько голевых моментов. Но Ежов и Масальский раз за разом выигрывали дуэли. Так, Упитис справа убежал один на один и бросил в ближний угол — Ежов отбил.

Третий период рижане начинали в меньшинстве, но сдержали напор "Лады", а Масальский трижды справился с опасными бросками. А после броска Гункеса шайба прошла рядом со штангой.

На 45-й минуте уже "Динамо" получило численный перевес. Но в обороне "Лада" играла надежно, постоянно вынуждая рижан развивать атаки от своих ворот и не давая твердо закрепиться в зоне. К середине периода динамовцы прибавили в атаке, переведя игру вплотную к воротам Ежова.

Когда в следующий раз рижанам предоставилась возможность поиграть "5 на 4", едва не забросил Дарзиньш — самый активный в составе своей команды (8 бросков по воротам). С броском в упор нападающего справился Ежов. На 57-й минуте у "Динамо" не прошла контратака "два в один" (Свобода лег под шайбу), но в следующем эпизоде Пуяц кистевым броском от синей линии сравнял счет — 2:2!

Сразу после этого Ежова на несколько секунд сменил Гласс, после чего основной голкипер вернулся в "рамку". А на 59-й минуте вырвать три очка могла любая из команд. Хосса попал в перекладину, в ответ Голубев проиграл дуэль Масальскому. На этом основное время матча закончилось.

Овертайм долго не продолжался. На 34-й секунде у рижан был удален Мейя, и спустя 38 секунд хозяева реализовали "лишнего" — 3:2.

"Динамо" с семью очками после пяти матчей поднялось на 6-е место на Западе, у "Лады" — 4 очка и 12-е место на Востоке.

После матча в Тольятти рижанам предстоит сыграть в Челябинске против "Трактора" (17 сентября) и в Ханты-Мансийске против "Югры" (19 сентября). А ближайший домашний матч рижане проведут 23 сентября против "Атланта".

Лада Тольятти — Динамо Рига 3:2 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 Хосса, 8.11-бол. 1:1 Зюзякин (Шулаков, Стулов, 13.50-бол). 2:1 Валуйский (Затевич, 14.59). 2:2 Пуяц, 56.53. 3:2 Валуйский (Подхрадски, 61.12-бол).

Вратари: Ежов (Гласс, 56.53-57.10) — Масальский.

Броски: 27-36

Штраф: 12-12

15 сентября. Тольятти. Лада-Арена. 3000 зрителей.