В первенстве Латвии по футболу состоялись матчи 7 тура, который подвел черту под первым кругом турнира. На промежуточный финиш с лучшими показателями пришли действующий чемпион страны юрмальский "Спартак" и амбициозный ФК "Рига".

"Спартак" принимал "Вентспилс" и впервые в этом чемпионате не сумел поразить ворота соперника. Правда, команда Марека Зуба и не пропустила, набрал 14 очков и дожидалась, как сыграют конкуренты. Те не подвели и выиграли свои матчи.

"Рига" вчера со скрипом, но вымучила победу над новичком "вирслиги" "Бабите/Динамо". С середины второго тайма и почти до конца матча "горожане" уступали в счете, но в этом могли винить только себя, ну и еще вратаря "Бабите" Вячеслава Кудрявцева. И все-таки стремительно набирающий форму Валерий Шабала сумел на 87-й минуте сперва сравнять счет, а на 90-й воспользовался нерасторопностью гостей в собственной штрафной — 2:1. Так "Рига" сравнялась по очкам со "Спартаком".

На третью строчку поднялась нестабильная "Елгава". Команде Александра Куртияна даже без многих игроков основы (травмы и дисквалификации) удалось забрать в гостях три очка у серьезно захромавшего в атаке РФШ (команда не может забить третий матч подряд). Автором единственного гола здесь стал Миндаугас Григаравичюс, отличившийся еще в начале встречи, а после вратари обеих команд выглядели намного лучше полевых игроков.

Выиграла наконец-то "Лиепая", не знавшая побед целый месяц. Подопечные Тамаза Пертии сумели одолеть на выезде "Метту/ЛУ". Здесь особо хочется отметить гол на последней минуте Артура Карашаускаса. В быстрой контратаке у него было несколько вариантов решения — пробить сразу, пойти в обводку, отдать пас, но он принял самое нестандартное: остановился и подсек мяч в дальний угол, установив окончательный результат — 3:1.