Из трех латвийских хоккеистов, выступающих в сильнейшей хоккейной лиге мира НХЛ, на лед прошедшей ночью вышли двое. Впрочем, победы отпраздновала и команда Земгуса Гиргенсона, и Рональда Кениньша, и Кристерса Гудлевскиса.

"Баффало Сэйбрз" и Гиргенсонс гостили у "Бостон Брюинз". Открыв счет в начале второй трети, "клинки" очень быстро оказались в роли проигрывающей стороны, а к середине заключительной 20-минутки уступали 1:3.

Здесь с "Баффало" произошло что-то невероятное. Всего в течение 39 секунд Джек Айкел и Райан О'Райлли сумели сравнять счет, а еще спустя 3,5 минуты Макгинн вывел гостей вперед — 3:4.

"Бостон" пошел ва-банк, заменил на последних минутах вратаря, но получил еще две шайбы в свои ворота от Айкела и О'Райлли — 3:6.

В итоге новичок "клинков" Джек Айкел отметился в этом матче двумя голами и двумя передачами, став первой звездой игрового дня. Всего в активе второго номера драфта-2015 уже 20 (11+9) очков в 35 матчах, он — третий по результативности игрок команды.

Земгус Гиргенсонс по-прежнему молчит (5 очков в сезоне-2015/16). В Бостоне он провел на льду 20 смен (14,5 минут), ничем особо не выделяясь (заблокировал 2 броска и проиграл оба вбрасывания).

Не отличился и Рональд Кениньш, а его статистика в матче "Ванкувер Кэнакс" против "Эдмонтон Ойлерз" (2:1ОТ) выглядит чуть шире: 1 бросок мимо цели, удачный отбор шайбы, 2 силовых приема и 1 выигранное вбрасывание (из 2-х) за 12,5 минут игрового времени. "Касатки" вырвали победу благодаря своим скандинавам: шведский голкипер Якоб Маркстрем оформил 32 сэйва, а норвежский нападающий Янник Хансен забросил в основное время игры и в овертайме, после чего был признан третьей звездой игрового дня (см.видео).

Второй звездой дня назван капитан "Тампа-Бэй Лайтнинг" Стивен Стэмкос. Его три очка помогли обыграть "Коламбус" (5:2). К слову, Стэмкос забросил обе шайбы в этом матче за 32 секунды, записав на свой счет самый быстрый дубль в истории клуба. Ворота "Молний" защищал Бен Бишоп (30 сэйвов), а его латвийский сменщик Кристерс Гудлевскис остался в запасе.

После 37 матчей "Ванкувер" с 37 очками занимает 7 место в Западной конференции, "Тампа" набрала 39, но только 9-я на "Западе", у "Баффало" — 34 пункта и 13-я строчка.