Сегодня прошли первые матчи серии 1/4 финала Кубка Гагарина. В Москве ЦСКА принимал нижегородское "Торпедо" под руководством Петериса Скудры, а московское "Динамо" на своем льду встречалось с питерским СКА.

Скудра и нынешний наставник армейцев Дмитрий Квартальном вместе работали в Череповце и Новосибирске. В этом тандеме латвийский специалист был ассистентом, теперь он третий сезон возглавляет нижегородский клуб и впервые в этом сезоне прошел с командой первый раунд плей-офф (торпедовцы выбили из борьбы финский "Йокерит").

Так что противостояние коллег-тренеров изначально представлялось интересным и первый матч не обманул ожиданий болельщиков.

Счет уже 4-й минуте встречи в большинстве открыл бывший рижский динамовец Линус Виделль. Прошло еще столько же времени и Александр Радулов восстановил равновесие, также реализовав численный перевес.

После этого равенство на табло держалось до 35-й минуты матча, пока Юрий Сергиенко снова не вывел вперед торпедовцев.

В оставшееся до финальной сирены время армейцы имели преимущество, много раз были близки к успеху, но Илье Проскурякову&Cо удалось сохранить свои владения в неприкосновенности — 1:2 в пользу "Торпедо".

Латвийский легионер "Торпедо" Каспар Даугавиньш отыграл в этом поединке 17 минут, блокировал один бросок, выиграл 5 из 8 вбрасываний и заработал для команды одно большинство.

Питерский СКА прибыл в Москву на игру с "Динамо" с возвращенным в состав Ильей Ковальчуком. Сам он в этом матче результативными действиями не отметился, но армейцы все равно вырвали победу — 3:2. Дважды московским динамовцам удавалось отыгрываться по ходу встречи, но в середине третьего периода их подвел защитник Денис Баранцев, получивший матч-штраф. СКА не преминул этим воспользоваться и на гол Никиты Гусева "бело-голубые" ответить уже не успели — 2:3, начав серию с домашнего поражения.

Следующие матчи в этих парах также состоятся в Москве и пройдут 9 марта.