Foto: Aculiecinieka foto
3 сентября на рижском стадионе "Сконто" провели товарищеский матч сборные Латвии и Армении (2:0), во время которого с трибун фан-сектора латвийские болельщики скандировали известную кричалку "Путин х.."

"Мы хотим выразить поддержку Украине, а заодно посмотреть, какая реакция на это будет в нашем секторе — сколько тут патриотически настроенных людей, и сколько так называемых ватников, или тех, кто поддерживает политику Владимира Путина", приводит слова представителя движения фанатов "Ультрас Латвия", Эдварда Берзиньша-Лациса сайт газеты "Latvijas Avīze".

Кричалка появилась в рядах украинских футбольных фанов еще весной, в связи событиями в Крыму и украинским кризисом. Идея использовать ее у латвийских болельщиков родилась спонтанно, и она периодически звучала в течение всех 90 минут матча, потому что "людям понравилось, и они были на одной волне"

В секторе "Н" обычно собираются самые активные фанаты, которых называют "ультрас". За ходом матча Латвия— Армения наблюдали более ста радикально настроенных болельщиков, и, по наблюдениям Берзиньша-Лациса процентное соотношение примерно такое: 80% фанатов — латыши, остальные — русские.

"Мы были сильно удивлены, как много людей поддержали нас, и подпевали", — констатировал Эдвард, добавив, что фан-сектор был как одно целое.

"Есть такие русские, которые поддерживают украинский народ, а есть нейтральные — они идейно может быть и не поддерживают такие наши начинания, но все равно время от времени подпевали нам. Они же в любом случае против войны", — заметил он.

После матча группа из семи человек изъявляла желание физически расправиться с главным "заводилой" болельщиков, однако, конфликт разрешился, потому что люди были лично знакомы с Эдвардом Безиньшем-Лацисом.

"Мы им сразу же объяснили, что мы не против русских, мы против Путина, но там было бесполезно что-либо объяснять — они остались при своем мнении, а мы при своем",- сказал он. Так же они добавили, что все украинские футбольные фанаты, это патриоты своего народа, независимо от их национальности и им не нравится агрессивная политика Путина.

Фанаты в своем начинании, похоже, остались не поняты, и от остального футбольного сообщества получили осуждение. Вратарь латвийской сборной, Александр Колинко первый тайм отыгравший как раз возле нашей фан-зоны, прекрасно слышал, то, что происходило на трибунах.

"Мне не понравилась такая поддержка. Не понимаю болельщиков. Какая связь у Путина со сборной Армении? Если у вас есть какие-то политические взгляды, идите к российскому посольству, и там высказывайтесь. Как это относится к футболу я не понимаю. Мне это не понравилось",— заявил Колинько.

Генеральный секретарь федерации футбола Янис Межецкий тоже осудил действия фанатов. "Это невоспитанность болельщиков. За своими же воротами они не поддерживали команду, а выкрикивали такие слова, которые я даже и повторять не буду. Мне сложно их понять. Если они так показывают свои солидарность с Украиной, то это заблуждение",— считает Межецкий.

Межецкий надеется, что удастся достигнуть взаимопонимания с фанатами, и в отборочном цикле Евро-2016, который Латвия начинает 9 сентября выездной игрой с Казахстаном, поддержка болельщиков будет направлена в более позитивное русло.

Эдвард Берзиньш-Лацис указал, что объяснит свои действия футболистам, и на следующих играх, скорее всего, кричалок против Путина использовать не будет, или будет, но не так активно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!