Во втором по силе хоккейном российском дивизионе ВХЛ в понедельник, 17 марта, стартовали матчи второго раунда. Оба клуба, за которые выступают латвийские хоккеисты, начали четвертьфинальные серии с побед.

Особо выделим игру Каспара Саулиетиса за нефтекамский "Торос". Латвийский нападающий уже на 31-й секунде встречи против воронежского "Бурана" отметился голевой передачей. Правда, затем клуб из Башкирии пропустил два шайбы с интервалом в три минуты и почти целый час находился в роли догоняющего.

Наконец, за три минуты до окончания третьего периода Каспару удалось в падении лежа отдать партнеру передачу, которую тот превратил в голевую, сравняв результат — 2:2. Более того, на последней минуте основного времени матча Саулиетис сам мог поставить победную точку, если бы удача в тот момент не оказалась на стороне "Бурана".

Что не получилось в основное время с лихвой было компенсировано в овертайме, который продлился всего 20 секунд. Саулиетис вошел в зону противника и прицельно бросил низом — 3:2 (видео голов см.ниже).

Вот так латвийский форвард принял участие во всех трех шайбах команды, поэтому неудивительно, что оказался единственным, кому в этот вечер удалось заработать такой коэффициент полезности "+3". В этом поединке Каспар отыграл 17 минут и еще две отсидел на скамейке штрафников.

Одноклбуник и соотечественник Саулиетиса — Артур Мицкевич — в этой игре был не так заметен: на льду провел 11,5 минут, сделал два броска и заработал негативный показатель "-1".

Другой Артур — Озолиньш — помог пензенскому "Дизелю" стартовать во встором раунде с победы в Тюмени (3:1). Латвийский нападающий результативными действиями не отметился, но по воротам дважды бросал, а также выиграл 11 из 19 вбрасываний за 13 минут, проведенных на льду.

Торос Нефтекамск — Буран Воронеж 3:2 ОТ