Foto: AP/Scanpix

В регулярном чемпионате НХЛ прошедшей ночью "Баффало Сэйбрз" в составе с латвийским нападающим Земгусом Гиргенсоном принимал дома лидера турнира "Тампа-Бэй Лайтнинг".

Игра получилась довольно закрытой. В первом периоде Гиргенсон имел возможность открыть счет, но великолепно сыграл голкипер "молний" Евгений Набоков.

Во второй 20-минутке полным преимуществом владели уже гости. Здесь надо отдать должное уже вратарю "клинков" Йонасу Энроту. В середине следующей трети ему, правда, пришлось капитулировать после броска Ондржея Палата. Однако за четыре минуты до сирены Гиргенсону удалось перевести игру в овертайм и подарить "Баффало" надежду на успех.

Дополнительная 5-минутка едва не обернулась для хозяев льда крахом, когда за шесть секунд до конца шайба после броска Стэмкоса попала в перекладину.

В серии буллитов хоккеисты "Баффало" выглядели блестяще: Коди Ходжсон и Тайлер Эннис оба раза переиграли Набокова, тогда как Энрот справился с обоими попытками "молний" в исполнении Палата и Кэллахана — 2:1 в пользу "Баффало". Не случайно Энрот и был признан первой звездой матча, а вторая досталась Гиргенсону. Латвийский нападающий провел в этой встрече на льду 23 минуты 41 секунду (второй показатель в команде), сделал 3 броска и выиграл 12 из 20 вбрасываний. Всего на счету Земгуса в этом сезоне уже 14 (8+6) очков в 25 играх.

"Баффало" одержал третью победу кряду, набрал 20 очков и поднялся в Восточной конференции на 13-е место. Лидером "Востока" и всего чемпионата НХЛ остается "Тампа" (37 очков). К слову, "клинки" Тэда Нолана сумели прервать четырехматчевую победную серию "молний".

Регулярный чемпионат НХЛ-2014/15:

Баффало Сэйбрз — Тампа Бэй Лайтнинг 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 Палат (Джонсон, Кучеров, 49:52). 1:1 Гиргенсонс (Майерс, Горджес, 56:06).
Решающий буллит: 2:1 Ходжсон (65:00)

Броски: 22 — 27
Вратари: Энрот — Набоков.
Штраф: 4 — 4

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!