Ударно провели латвийские футболисты Алексей Вишняков и Артем Руднев третий тур польской Экстралиги, своими результативными действиями принеся очки командам, за которые они выступают.

Алексей Вишняков первые два тура из-за травмы пропустил, а вчера вышел на замену в составе "Краковии" и свел матч в Гданьске к ничьей против местной "Лехии", за которую выступают сразу два латвийских легионера — Сергей Кожан и Иван Лукьянов (оба вышли в стартовом составе).

Вишняков появился на поле, когда пошла шестая минута второго тайма и при счете 1:0 в пользу хозяев поля. Спустя 18 минут "Краковии" удалась контратака, которую точным ударом завершил латвийский полузащитник — 1:1 (см. видео).

Обе команды набрали первые очки в сезоне и делят 14-15 места. А в лидеры польского чемпионата вышел познаньский "Лех", где блистает латвийский форвард Артем Руднев. После хет-трика в первом туре Руднев взял паузу во втором, а сегодня разродился еще одним хет-триком — уже в ворота "Белхатува". Причем все голы Артем оформил в течение 11 минут второго тайма (с 52-й по 63-ю).

Первый гол Руднев забил, получив шикарный пас от партнера на грани офсайда. Во втором случае товарищи по команде тоже все сделали для Артема, а ему оставалось просто расстрелять пустые ворота. А вот третий мяч стал плодом индивидуального мастерства Артема: он убрал двоих защитников, вошел в штрафную и неотразимо пробил низом в ближний угол (см. видео).

Встреча так и завершилась победой "Леха" — 3:0. Познаньская команда теперь набрала 7 очков и занимает первую строчку в турнирной таблице, Руднев же с 6 голами — единоличный лидер бомбардирской гонки чемпионата.

Еще в одном матче польской Экстралиги на поле выходил полузащитник сборной Латвии Юрий Жигаев. Он провел в выездной игре против "Подбескидзе" все 90 минут, выделялся активностью, но голов его "Видзеву" из Лодзи это не принесло. Впрочем, "Видзев" и не пропустил, а в таблице с 3 очками идет на 10-м месте.

Lechia Gdansk — Cracovia Kraków 1:1

GKS Bełchatów — Lech Poznan 0:3