В сильнейшем польском футбольном дивизионе проходят матчи 15-го тура и в трех из них приняли участие латвийские футболисты. Очередной гол, уже восьмой в чемпионате, забил нападающий Эдуард Вишняков. В списке бомбардиров Экстралиги он делит второе место с грузином Владимиром Двалишвили.

"Видзев" из Лодзи, за который выступают Эдуард и его старший брат Алексей, принимал щецинскую "Погонь". Хозяева поля сразу обрушили на ворота гостей шквал атак, а на 20-й минуте открыли счет благодаря Вишнякову-младшему. Он не выключился из казалось бы захлебнувшейся атаки и с разворота левой ногой отправил мяч в дальний нижний угол (видео см. ниже).

Буквально сразу после перерыва неудачно сыграл защитник "Видзева" Ляфранс, против которого сыграл прострел с фланга и произошел неудачный рикошет в собственные ворота. Но прошла буквально минута, и все тот же Ляфранс вывел свою команду вперед, успешно подключившись на розыгрыш стандарта — 2:1.

Игра так и завершилась в пользу "Видзева", несмотря на то, что хозяева доигрывали матч в меньшинстве. Э.Вишняков провел на поле от звонка до звонка, а А.Вишняков вступил в игру за 13 минут до финального свистка.

Впервые в сезоне в основном составе "Заглембе" появился другой нападающий сборной Латвии Денис Ракель. Его команда противостояла в гостях лидеру чемпионата варшавской "Легии", у которой блистал в этот вечер бывший форвард "Сконто" Двалишвили. Он и голевой пас отдал в первом тайме, и пенальти реализовал во втором, и даже показал, как надо играть в обороне, когда ликвидировал в подкате практически голевой удар соперника (видеообзор см.ниже). Что касается Ракеля, то он был мало заметен и в перерыве заменен.

Если "Видзев" наконец-то смог подняться из зоны вылета, набрав 14 очков, то "Заглембе" с 12 пунктами туда свалился. На втором месте в чемпионате пока еще держится "Гурник" из Забже, за который выступает латвийский вратарь Павел Штейнбор.

В отчетном туре "Гурник" гостил в Познани у "Леха" и поначалу владел большим преимуществом, воплотившимся в гол до перерыва. Команда Штейнбора имела достаточно возможностей снять все вопросы по исходу матча, однако, начиная с середины второго тайма, стала пропускать с интервалом в дюжину минут по голу. В итоге "Гурник" проиграл — 1:3. Штейнбор провел на поле все 90 минут.

Видзев Лодзь — Погонь Щецин 2:1

Legia Warszawa — Zaglebie Lubin 2:0
Лех — Гурник 3:1

1 Legia 15 31 34-17
2 Górnik 15 28 27-18
3 Wisła 14 27 20-8
4 Pogoń 15 26 24-20
5 Cracovia 15 23 22-19