Очередные матчи в зарубежных чемпионатах провели выступающие за местные клубы латвийские футболисты. Снова порадовали братья Вишняковы, выступающие теперь в Польше в одном клубе.

В шестом туре польской Экстралиги "Видзев" из Лодзи принимал "Ягеллонию". В составе хозяев на поле вышли оба брата Вишняковы — Эдуард и недавно присоединившийся в нему Алексей. Младший Вишняков уже успел стать любимцем местных болельщиков, забив пять мячей. Голевой почин вчера перенял Алексей, открывший счет в самом начале второго тайма точным ударом в дальний нижний угол.

К середине второго тайма Эдуард Вишняков сумел опередить защитника гостей Баран и вырваться один на один с вратарем, но соперник остановил латвийского нападающего недозволенным приемом. Красная карточка, а розыгрыш штрафного завершился со второй попытки ударом в перекладину Лафранца.

На 86-й минуте Вишняков-младший мог поставить точку в матче, когда здорово освободился от опеки и пробил в… перекладину. А когда шла уже первая добавленная арбитром минута "Ягеллония" неожиданно сравняла счет и ушла от поражения — 1:1 (см.видеообзор ниже).

Алексей был признан лучшим игроком матча, однако в целом итог встречи оставил у хозяев поля неудовлетворение. Они упустили три верных очка. Теперь в активе "Видзева" — 7 и 9-е место в турнирной таблице, а Эдуард Вишняков продолжает возглавлять список бомбардиров польского чемпионата.

Во втором по силе дивизионе чемпионата Польши "Гурник" из Ленчны одержал победу над "Катовице" со счетом 2:0. Латвийский футболист "Гурника" Николай Козачук появился на поле к 74-й минуте (счет был уже 1:0) и спустя три минуты помог отличиться партнеру, когда вывел его пасом один на один. "Гурник" после шести матчей набрал 10 очков и поднялся на четвертое место.

Долгожданный гол, а с ним и первую победу одержал "Сьон" Андриса Ванина. Латвийский голкипер как всегда проделал свою работу образцово и оставил свои ворота на замке уже в третьем матче подряд. Сумела забить наконец-то первый мяч за семь туров и его команда. В итоге "Сьон" одержал победу над "Арау" (1:0), набрал 6 пунктов и сумел оторваться от последнего места, занимаемого "Лозанной", на пять очков.

Widzew Łódź — Jagiellonia Białystok 1:1