Foto: www.widzew.pl

Вчера в чемпионатах Англии и Польши очередные матчи за свои клубы провели выступающие в этих турнирах латвийские футболисты. Каспар Горкш и "Рединг" одержали вторую кряду победу, а "Гурник" и Павел Штейнбор огорчили "Видзев" братьев Вишняковых.

Каспар Горкш отвоевал к середине сезона место в основе "Рединга" и снова провел на поле все 90 минут матча против "Чарльтон Атлетик". Его команде удалось открыть счет на 13-й минуте (отличился Шарп) и сохранить минимальный перевес до финального свистка. Капитан сборной Латвии отметился в этой игре желтой карточкой (см.видеообзор матча ниже).

"Рединг" набрал 31 очко после 18 матчей и делит в таблице Championship четвертое место с "Блэкпулом". Команда латвийского предпринимателя Валерия Белоконя в прошедшем туре гостила у "Йовил Таун", который возглавляет бывший тренер сборной Латвии Гари Джонсон. Игра получилась очень нервной, а закончилась минимальной победой хозяев (1:0) и тремя удалениями(!) в составе гостей, у которых под конец игры нервы уже совсем не выдерживали. Благодаря этой победе "Йовил" выбрался с последнего места, но все равно еще остается в зоне вылета (15 очков и 22-я строчка в таблице).

В матче 19-го тура польской Экстралиги "Видзев" из Лодзи с Алексеем и Эдуардом Вишняковыми в составе гостил у "Гурника", ворота которого защищает еще один латвийский футболист Павел Штейнбор. Гостям дважды удалось огорчить Штейнбора, но сделали это отнюдь не его соотечественники. Хотя шанс отличиться у Эдуарда был (на 61-й мин.), однако Штейнбор спас команду. А роковой для "Видзева" стала ошибка Алексея Вишнякова за четыре минуты до конца основного времени: потеря мяча вблизи своей штрафной обернулась третьим пропущенным мячом. На четвертой добавленной арбитром минуте у футболистов "Видзева" был шанс отыграться, но Штейнбор еще раз спас хозяев поля от неприятностей, вытащив мяч из "девятки" — 3:2 в пользу "Гурника".

Эта 11-я победа "Гурника" в чемпионате Польши, которая позволила команде из Забже догнать лидера турнира варшавскую "Вислу" (у обоих по 37 очков). В свою очередь, "Видзев" с 14 пунктами по-прежнему замыкает турнирную таблицу. А "Пяст" (25) Артиса Лаздыньша, который наблюдал со скамейки запасных за разгромом своей команды в Быгдоще, где местная "Завиша" наколотила гостям шесть безответных мячей, идет на 9-м месте.

Reading — Charlton Athletic 1:0
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!