Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Двукратный обладатель Кубка Гагарина, тренер московского "Динамо" Харий Витолиньш в интервью Allhockey.ru поделился своими впечатлениями о прошедшем мировом первенстве-2013. А еще объяснил, почему отклонил заманчивое предложение возглавить далеко не чужое ему рижское "Динамо" и остался работать в Москве с Олегом Знарком.

Рассуждая о главной сенсации ЧМ-2013 сборной Швейцарии, Витолиньш, поигравший сам в этой стране, отметил: "Понимающие в хоккее люди видели, что швейцарцы давно к этому шли — достаточно вспомнить три последних чемпионата. Сейчас они сбалансировали команду, подключили молодежь, которая в этом году и выстрелила. У швейцарцев есть четко выстроенная система, начиная с юниорского и молодежного хоккея, которая и дала результат".

О выступлении сборной России латвийский специалист говорить что-то конкретное не захотел и выкрутился общими фразами: "Здесь говорить можно очень долго, но я думаю, что тренеры разберутся и сделают работу над ошибками. Нельзя забывать, что это хоккей. В нем бывает всякое. Мне не хочется это обсуждать, потому что на тренеров сборной свалился шквал критики, им и так сейчас нелегко. Осуждать после проигрыша кого-либо всегда проще, чем сесть и разобраться, в чем причина".

В московском "Динамо" играет Александр Еременко, которого признали второй год подряд MVP плей-офф и второй год кряду вратарь "бело-голубых" не приглашается в сборную Билялетдиновым.

И здесь Витолиньш встал на защиту тренерского штаба сборной России: "У каждого тренера есть свой план и свои аргументы, почему он поступает так, а не иначе. Я думаю, что тренерский штаб уже давно определился с вратарями, еще до финала Кубка Гагарина. Откуда Билялетдинов знал, что мы станем чемпионами, а Еременко — лучшим вратарем? А если бы выиграл "Трактор"? Тогда приз самого ценного игрока могли дать Гарнетту, например. Поэтому я считаю, что если тренеры сделали такой выбор, то он был единственно правильным".

Наконец, о сборной Латвии, которую вместе со Знарком Витолиньш возглавлял на протяжении пяти лет, Харий сказал так: "Физически она выглядела очень слабо. Главное, что ребята смогли сохранить свое место в элитный группе. Я считаю, что у этой команды есть большой потенциал, и она еще себя покажет".

В конце этого сезона в СМИ появились сообщения о переговорах руководства рижского "Динамо" с Витолиньшем на предмет его работы главным тренером в Риге. Однако Харий отказался от заманчивого предложения начать собственный путь в роли главного.

"Я сделал такой выбор и не жалею об этом. К тому же у нас очень хороший коллектив, с которым приятно работать. С моей стороны было бы неправильно просто взять и уйти. Однако жизнь продолжается, и никто не знает, что будет завтра. Ничего нельзя исключать. Поживем — увидим", — все так же уклончиво ответил Витолиньш..

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!