В польском Старе Яблонки 3 июля прошел второй день чемпионата мира по пляжному волейболу в мужских соревнованиях. Все три латвийских дуэта дружно отпраздновали победы.

Первыми на площадку вчера вышли Мартыньш Плявиньш и Янис Педа. На старте чемпионата они взяли верх над итальянцами Инграсо/Цечини (2:0), а во второй день турнира им противостояли хозяева соревнований Ярослав Лех/Дамиан Войтасик.

Игра получилась нелегкой и латвийским бич-волейболистам удалось обыграть поляков только в трех сетах — 2:1 (21-15, 18-21, 15-12). Завтра Плявиньш и Педа играют с другими лидерами своей подгруппы — бразильцами Элисоном Черутти и Эмануэлем Рего, которые также пока идут без поражений и являются одними из фаворитов чемпионата.

Руслан Сорокин и Том Шмединьш в первом матче турнира уступили соотечественникам Александру Самойлову и Янису Шмединьшу (1:2), поэтому вчера им, кровь из носу, необходимо было выигрывать. Иначе выход из группы становился большим вопросом.

Следующими соперниками Сорокина и Т.Шмединьша (30-е в рейтинге турнира) были опытные голландцы Дан Спийкерс/Кристиан Варенхорст (19-й посев). Здесь игра тоже затянулась на три сета, а латвийская пара с самого начала оказалась в роли отыгрывающейся стороны. Тем не менее, Сорокину и Шмединьшу удалось переломить ход встречи и вырвать победу — 2:1 (16-21, 21-14, 17-15).

В заключительном поединке группы Руслану Сорокину и Тому Шмединьшу предстоит встретиться с австрийцами Даниэлем Мюлльнером и Йоргом Вуцлем, с которыми вчера играли Александр Самойлов и Янис Шмединьш.

Несмотря на тот факт, что первый на сегодня латвийский дуэт пляжников серьезно опережает австрийцев в рейтинге (6-й номер и 43-й соответственно), победа у Самойлова и Шмединьша получилась очень непростой.

В первом сете латвийский тандем сам упустил победу из рук, не реализовав несколько сетболов. В результате с 20-17 счет превратился в 21-23. Второй сет тоже получился нервным, но концовка осталась за Самойловым и Я.Шмединьшем (22-20). И решающая партия серьезно затянулась, однако в итоге латвийские волейболисты сумели поставить победную точку (21-19).

Таким образом, пары Самойлов/Я.Шмединьш и Плявиньш/Педа имеют в своем активе по две победы и уже гарантировали себе выход в следующий раунд.