Латвийская теннисистка Алена Остапенко на турнире International в Квебеке одержала вторую победу и впервые прошла в четвертьфинал соревнований уровня серии WTA.

Соперницей первой ракетки Латвии во втором круге была американская теннисистка Джессика Пегула. Остапенко в рейтинге WTA занимает сейчас 101-ю строчку, а Пегула — 177-е.

Как и поединок первого круга против немки Моны Бартель, здесь Остапенко тоже пришлось играть все три сета. Матч Алена начала очень хорошо, взяв подачу соперницы, но следом отдала свою. Вообще, игра у латвийской теннисистки не шла, и она вполне закономерно уступила сет — 3:6.

Не лучшим было и начало второй партии: Остапенко сразу отдала очко на своей подаче. Однако здесь Алене удалось собраться, она "поймала игру" и победа в сете оказалась безоговорочной — 6:2.

В решающей партии подуставшие теннисистки начали обмен любезностями. Ошибки одной сменялись ошибками другой. При этом Пегула сумела оформить два брейка и захватить лидерство (4:1). Один Алене удалось отыграть сразу, а второй при счете 4:5 в пользу соперницы.

Едва сумев уйти от поражения, Остапенко практически сразу "отдала" очко в следующем гейме, где допустила сразу две двойных ошибки (всего в матче — 11). И опять волевым усилием отыграла брейк, блестяще начав играть на приеме — 6:6.

Тай-брейк поначалу складывался тоже не в пользу латвийской теннисистки, но затем ей удалось выиграть пять очков подряд и оформить победу в этом труднейшем поединке — 7:6 (7-3).

Вместе с победой Алена оформила и свой первый четвертьфинал в турнирах серии, а заодно заработала 60 рейтинговых очков и увеличила свой гонорар до шести тысяч долларов. Следующей соперницей Остапенко в Квебеке будет 150-я ракетка мира Паула Каня из Польши.

Помимо одиночного разряда Остапенко в Квебеке решила сыграть в парном турнире. И спустя несколько часов после непростой победы над Пегулой Алена отпраздновала еще одну в дуэте с Мэнди Минеллой из Люксембурга. Сообща они обыграли американок Жаклин Кейко и Луизу Чирико — 6:4, 6:4.