Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" принимали одного из лидеров Восточной конференции екатеринбургский "Автомобилист". Уступая практически на протяжении всей игры, хозяевам льда, тем не менее, удалось спасти игру, переведя ее в овертайм. А там и добиться победы!

Первый период матча остался за гостями, у которых солировал лучший бомбардир команды Анатолий Голышев. Сперва он при полном попустительстве обороны хозяев реализовал численный перевес на 13-й минуте, а за полминуты до перерыва нашел маленькую щелочку в ближнем верхнем углу над плечом Якуба Седлачека — 0:2.

Дебют второй трети для рижан получился успешным: "Автомобилист" ошибся в средней зоне, получил выход "3х2", который завершил метким броском Тима Сестито. Однако давшего надежду продолжения не последовало: через три минуты динамовцы провалились в обороне, а прекрасной передачей все того же Голышева воспользовался Егор Журавлев — 1:3.

Вскоре последовало вовсе не обязательное удаление К.Редлиха, на реализацию которого гостям понадобилось всего 19 секунд: Николай Тимашов поразил цель с пятака в окружении трех игроков "Динамо" — 1:4.

Чтобы как-то встряхнуть команду, тренерский штаб латвийского клуба решил поменять вратаря: вместо Седлачека защищать рамку отправился Эрикссон. Вдобавок рижане получили первое в матче большинство и когда уже время на его реализацию подходило к концу Стивен Сейго и Вилле Лейно разыграли красивую комбинацию (первый попал в штангу, второй — добил) — 2:4.

После этой шайбы рижане воспряли и создали несколько хороших моментов для взятия ворот. Будь поточнее Джериньш, Саулиетис и Дарзиньш счет вполне мог измениться.

Заключительную 20-минутку динамовцы снова начали в большинстве (на исходе второго периода был удален игрок "Автомобилиста"). На сей раз реализовать численный перевес не получилось.

Преимущество на этом отрезке матча было за хозяевами льда, но гости довольно грамотно держали оборону. Даже, когда еще раз остались в меньшинстве. Казалось, соотношение сил в матче уже не изменится. Даже, когда за 2 минуты до финальной сирены "Динамо" сняло вратаря и в формате 6х5 Каспар Саулеитис с передачи Джериньша из-за ворот сократил отставание до минимума — 3:4. Играть в третьем периоде оставалось еще 1 минуту и 21 секунду.

Эрикссон снова возвращается в ворота на короткое время, завладев шайбой рижане опять снимают кипера, располагаются в зоне соперника, а Лейне отдает передачу Тиму Сестито и американскому форварду удается отличный бросок в дальний верхний угол — 4:4 — за 41 секунду до сирены.

Едва начался овертайм, окрыленные динамовцы пошли вперед последовал бросок Гунтиса Галвиньша, а капитан команды Лаурис Дарзиньш удачно подставил клюшку — 5:4!

Отличная победа, "Автомобилист" вместо трех очков увозит домой только одно, а динамовцы Риги набирают 32 пункта и наконец-то уходят с последнего места в Западной конференции.

КХЛ-2015/16. Регулярный чемпионат:

Динамо (Рига) — Автомобилист (Екатеринбург) 5:4 ОТ (0:2, 2:2, 2:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 Голышев (Симаков, Роман, 12:30-бол.). 0:2 Голышев (19:28). 1:2 Сестито (Индрашис, Сейго, 21:03). 1:3 Журавлев (Голышев, Василевский, 24:04). 1:4 Тимашов (Панков, Коукал, 33:13-бол.). 2:4 Лейно (Сейго, 36:00-бол.). 3:4 Саулиетис (Дарзиньш, М.Редлих, 58:39). 4:4 Сестито (Лейно, М.Редлих, 59:19). 5:4 Дарзиньш (М.Редлих, Галвиньш, 60:23).

Броски: 26 — 19
Вратари: Седлачек (с 33:13 — Эрикссон) — Устинский.
Штраф: 4 — 6
29 октября. Рига. "Арена Рига". 6 274 зрителя.