Foto: LETA

Генеральный менеджер рижского "Динамо" Нормунд Сейейс рассказал в интервью Viasat Sport Baltic о состоянии дел команды перед началом сезона-2013/14.

Выбирая между главным тренером рижского "Динамо" на будущий сезон, Сейейс признал, что рассматривались два кандидата — Артис Аболс и Харий Витолиньш.

"Оба на протяжении шести лет работали ассистентами и пора им проявить себя в роли главных. Если их сравнивать, то у Витолиньша в клубе был больший бюджет, длиннее скамейка запасных и, конечно, два Кубка Гагарина. И почему, не дать возможность Аболсу? И тогда посмотрим, сможет ли он стать хорошим главным тренером. Было бы неправильно вообще не предоставить такой возможности", — полагает генменеджер рижан.

"Теперь у всех большие опасения, что нет лиепайского "Металлурга", не будет и фарм-клуба. Но если говорить откровенно, то чем Лиепая нам помогла? Одним или двумя игроками на пару матчей. Это не фарм-клуб, каким он должен быть. Регулярно и хорошо должны играть две пятерки.

Поэтому у нас появилось сотрудничество с Чехией, куда будет пробовать отсылать игроков на стажировку, как и в Финляндии, Швецию. Тех, кто остался в Лиепае без работы, попробуем трудоустроить. Некоторых возьмем на сбор, некоторых попробуем устроить где-нибудь в первой лиге. Все зависит от того, как они сами себя проявят", — говорит Нормунд Сейейс.

Лидерами "Динамо" в будущем сезоне будут те же самые игроки, что и в прошлых сезонах, считает Сейейс. Это — Сандис Озолиньш, Пол Щехура, Марцел Хосса.

"Хочу надеяться, что среди лидеров будет и Александр Ниживий. В прошлом сезоне он мучился с травмами и все никак не мог полностью восстановиться. У нас были несколько длинных и серьезных разговоров, и я ему откровенно сказал: если он не будет в хороших кондициях, больше его не возьмем. Саша — игрок первых двух звеньев. Если он не в хорошей физической форме, его использовать нельзя. Ниживий это понимает и активно тренируется", — подытожил эту тему Сейейс.

Относительно расторжения контракта с Райтисом Иванансом, генменеджер рижан отметил следующее: "Здесь я соглашусь с президентом чеховского "Витязя": держать бойцов — это приоритет богатых клубов. Если бюджет позволяет, тогда можно держать. Если бы нам бюджет позволял, то Ивананса оставили, но надо думать о том, кто будет забрасывать, кто будет работать в обороне. Для Екабса Редлиха прошлый сезон тоже был не лучшим, поэтому, к сожалению, пришлось идти на такие шаги. Каждый думает, как с пользой расходовать бюджетные возможности".

Относительно появления в "Динамо" Яниса Спруктса, недавно освобожденного из ЦСКА, Сейейс сказал предельно ясно: "Он сам обозначил свои приоритеты, сказав, что думает в швейцарском направлении".

Рассказал генеральный менеджер "Динамо" и о возможном возвращении в Ригу вратаря Эдгара Масальского.

"У нас был разговор с его агентом. Еще перед чемпионатом мира сделал предложение с конкретным сроком — хотел, чтобы договор был подписан до начала турнира. Тут стали появляться другие предложения, а время все тянется и тянется. Ну и сколько можно ждать? Начали смотреть в другом направлении, а деньги, которые предназначались на Масальского, уже израсходованы. Теперь думаем о том, искать ли нам другого, более дешевого вратаря. На случай, если Телльквист или Гудлевскис получат травмы и нужен третий вратарь. Может еще поговорим с Масальским, но не могу обещать, что доведем переговоры с ним до конца", — признал Сейейс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!