Foto: AP/Scanpix

В канадском Уистлере стартовал первый этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Самый титулованный скелетонист мира Мартин Дукурс из Латвии остался без призового места. Впервые за последние три года.

После первой попытки лидерство захватил открытие прошлого сезона кореец Сунбин Юн. Мартин Дукурс шел вторым, уступая шесть сотых. Третью строчку занимал олимпийский чемпион Сочи-2014 россиянин Александр Третьяков, который несмотря на лучший старт (4,52), проигрывал корейцу 0,15 секунды. Томас Дукурс показал в первом заезде десятое время (отставание от корейца — 0,7 сек).

Во втором заезде Томас показал только 14-е время и в итоге скатился на общее 13-е место. Мартин хоть и разогнался неплохо (второе время — 4,56 сек), но трассу прошел не так, как хотелось бы. Одной из причин стали и поврежденные во время тренировочных заездов в Уистлере полозья саней, с которыми Дукурс все-таки принял решение стартовать на первом этапе. Но чуда не произошло: Мартин впервые с декабря 2013 года остался вне тройки призеров — только четвертое место.

Лучшим во второй попытке оказался Третьяков, но чтобы опередить Сунбин Юна по сумме заездов ему не хватило дюжины сотых. А Мартина Дукурса в общем зачете обошел еще и американец Мэтью Энтони.

Днем ранее на старт выходили женщины и латвийская скелетонистка Лелде Приедулена заняла 9-е место. Победительницей первого этапа Кубка мира-2016/17 очень уверенно стала хозяйка соревнований Элизабет Ватье. К слову, канадку тренирует латвийский специалист Иво Пакалнс.

Скелетон. Кубок мира-2016/17. 1-й этап (Уистлер, 3 декабря):

1. Сунбин Юн (Южная Корея) — 1.45,86
2. Александр Третьяков (Россия) — 1.45,98
3. Мэтью Энтони (США) — 1.46,22
4. Мартин Дукурс (Латвия) — 1.46,26
5. Никита Трегубов (Россия) — 1.46,44
…13. Томас Дукурс (Латвия) — 1.47,38

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!