Foto: F64

Голкипер сборной Латвии по хоккею Эдгар Масальский на остаток сезона нашел себе команду. Экс-вратарь рижского "Динамо" попытается закрепиться в клубе сильнейшей швейцарской лиги-А "Амбри-Пиотта".

Договор с "Амбри-Пиотта" заключен до конца января. Если Масальский себя проявит, то получит контракт до конца сезона. Пока в национальном чемпионате новая команда Эдгара занимает 10-е место из 12-ти возможных. Уже завтра, возможно, Масальский дебютирует в составе "Амбри-Пиотты", которой предстоит сыграть с "Лугано", за который также выступает латвийский голкипер Элвис Мерзликин.

К слову, в сильнейшей лиге Швейцарии выступает еще один вратарь сборной Латвии Ивар Пунненов, защищающий цвета аутсайдера турнира "Лейкерс".

Что касается Масальского, то в прошлом сезоне он тоже в январе присоединился к словацкому клубу "Попрад" и быстро там стал основным голкипером. Уровень швейцарского чемпионата будет все-таки повыше, но пока конкурентами латвийского кипера в Амбри будут местные молодые вратари — 20-летний Джанлука Хаузер и 21-летний Грегори Келлер. Дело в том, что опытные голкиперы этой команды Сандро Циркирхен и Михаэль Флюкигер — травмированы.

Нынешний сезон Масальский начинал в рижском "Динамо", куда вернулся после четырехлетнего перерыва. Однако борьбу за место первого номера чеху Якубу Седлачеку он безоговорочно проиграл. В 12 матчах сезона-2014/15 Эдгар в среднем пропускал 3,54 шайбы и отражал 87,3% бросков — показатели, прямо скажем, очень низкие. В итоге, накануне Рождества, руководство "Динамо" выставило Масальского и еще трех полевых игроков (Пуяца, Хоссу и Счастливого) на драфт отказов, а затем договорилось с хоккеистами о расторжении контрактов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!