Латвийская биатлонистка Байба Бендика стала победительницей спринтерской гонки на чемпионате Европы в Польше.

Бендика с кругом штрафа на шесть секунд опередила норвежку Каролину Эрдаль, которая прошла оба рубежа без промахов.

Бронзовую медаль завоевала россиянка Анастасия Шевченко, которая при точной стрельбе уступила Бендике на финише почти десять секунд.

Единственную мишень ведущая биатлонистка Латвии не закрыла на втором огневом рубеже, после которого занимала третье место с отставанием более восьми секунд от Шевченко. Менее чем за километр до финиша Бендика уже почти на десять секунд опережала российскую спортсменку, которая в итоге скатилась на третье место.

Бендика принесла сборной Латвии уже вторую золотую награду на чемпионате Европы. Первую добыл Андрей Расторгуев в индивидуальной гонке на 20 км в среду, 27 января. Прежде выше четырнадцатого места в спринтерских гонках на чемпионатах Европы Бендика не поднималась.

Сегодня 29 января на чемпионате Европы состоялся и мужской спринт. Чемпионом Европы стал швейцарский биатлонист Мартин Ягер, показавший безупречную стрельбу на огневых рубежах. Второе место занял россиянин Карим Халили, который также стрелял без промахов, но на финише проиграл победителю семь секунд. Третьим стал немец Йоханнес Кюн.

Лидер сборной Латвии Расторгуев занял 22-е место с тремя промахами. Эдгар Мисе финишировал 52-м (0), Роберт Слотиньш — 59-м (1), а Александр Патриюк — 64-м (2). В заявке числились также Рудис Балодис и Кирилл Матюхин, но на старт они не вышли.