Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" гостили в Сакнкт-Петербурге у действующего чемпионат КХЛ — питерского СКА. Несмотря на пятиматчевую безвыигрышную серию в пассиве гости сумели обыграть армейцев. Наибольший вклад в победу внесло второе звено рижан, забросившее три шайбы.

По традиции армейцы резво начали игру, обрушив на ворота Йокима Эрикссона шквал атак. Рижане отбились, даже успев пару сыграть в меньшинстве, а на 14-й минуте организовали первый гол. Лаурис Дарзиньш выбросил через борт шайбу в среднюю зону, где ее подхватил Микс Индрашис. Первый бросок пришелся в защитника, шайба отскочила обратно к нападающему "Динамо" и тот ее отправил между щитков Коскинена — 1:0.

Сразу после этого наставник СКА Андрей Назаров принял решение поменять финского кипера на Ежова. Однако и ему пришлось капитулировать за минуту до перерыва. Отличился вновь Индрашис, успешно сыгравший на добивании после броска подключившегося в атаку Кундратека — 2:0.

Вторая 20-минутка началась для динамовцев не менее успешно. Последовало удаление Артюхина и Лаурис Дарзиньш мощным щелчком попал в дальний угол, едва войдя в зону соперника — 3:0.

Следом у "Динамо" едва не отличился Букартс (выручил Ежов), а СКА еще раз был наказан малым штрафом.

Благоприятно складывающийся для гостей сценарий перевернулся во второй половине периода. Армейцы взвинтили темп и стали все чаще тревожить Эрикссона. Одна из атак на 37-й минуте наконец-то принесла успех хозяевам льда. Причем гол получился курьезный: после щелчка от синей линии Максима Чудинова шайба прошла мимо ворот, отскочила от борта и, угодив в конек вратаря "Динамо", закатилась за линию — 1:3.

Концовку периода и начала заключительной трети рижане провели в меньшинстве, но при этом имели шанс увеличить отрыв: Лейно убежал "1 в 0", но не сумел переиграть Ежова. А потом удалился сам.

В большинстве СКА опять ничего не удалось создать серьезного, да и Артюхин совершенно ненужным удалением сбил командный темп. Игра выровнялась и только под занавес встречи армейцы снова встрепенулись. За 2,5 минуты до финальной сирены Назаров взял тайм-аут и сменил вратаря. Хозяева льда отчаянно пытались что-то изменить, но у них мало что получалось. В конце концов, армейцы сами привезли себе четвертый гол, который оформил в пустые ворота Гунар Скворцов — 4:1.

Таким образом, команда Кари Хейккиля прервала серию из пяти поражений и одержала пятую победу в сезоне. Динамовцы набрали 19 очков и поднялись на 12 место в Западной конференции. Следующий матч они проведут дома, 1 октярбря, с московским "Спартаком".

КХЛ-2015/16. Регулярный чемпионат:

СКА (Санкт-Петербург) — Динамо (Рига) 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
Шайбы: 0:1 Индрашис (Дарзиньш, 13:55). 0:2 Индрашис (Кундратек, 19:00). 0:3 Дарзиньш (М.Редлих, 22:51-бол.). 1:3 Чудинов (Каблуков, Белов, 36:43). 1:4 Скворцов (59:35-п.в.).

СКА: Коскинен (с 13:55 — Ежов); Чудинов-Белов, Зубарев-Яковлев, Калинин-Рукавишников, Юдин-Кутейкин; Ковальчук-Коскиранта-Линдстрем, Бурдасов-Шипачев-Дадонов, Артюхин-Каблуков-Кетов, Дергачев-Хохряков-Поникаровский.

Динамо Р: Эрикссон; Галвиньш-Сейго, Кундратек-К.Редлих, Сотниекс-Ерофеев; М.Редлих-Сестито-Мейя, Дарзиньш-Лейно-Индрашис, Саулиетис-Джериньш-Скворцов, Букартс-Берзиньш-Елисеев, Лоцанс.

Броски: 33 — 23
Штраф: 6 — 8
29 сентября. Санкт-Петербург, Ледовый Дворец. 11 975 зрителей.