В воскресенье состоялся второй переходной матч за право в будущем сезоне играть в высшей лиге чемпионата Латвии по футболу. Это право оспаривали две "Даугавы" — одна рижская, а другая из Даугавпилса. Но не новый чемпион страны, а с приставкой БФЦ.

Первый матч этих команд в Риге, несмотря на солидный перевес подопечных Юрия Попкова, завершился только минимальной победой столичной команды — 1:0. Но в ответном поединке в Даугавпилсе предпоследняя команда высшей лиги по итогам этого сезона-2012 обозначила свой перевес над представителем первой лиги убедительнее — 3:1.

Счет на 6-й минуте дальним ударом открыл капитан гостей Вадим Господарь. К середине первого тайма перевес столичной "Даугавы" вырос до двух мячей (отличился Дейвидас Каспустас). Спустя сорок минут игры двинская команда внесла было интригу (ворота рижан распечатала Павел Островский), но команда Попкова тут же все вернула на круги своя, забив третий мяч (Эдгар Карклиньш).

Таким образом, рижская "Даугава" отстояла право в будущем году играть в сильнейшем дивизионе латвийского футбола. Впрочем, третья "Даугава" (которая БФЦ) все еще может появиться в высшей лиге. Для этого необходимо, чтобы от участия отказался победитель первой лиги "Илуксте" (команда еще не определилась со своими планами на "вирслигу"), либо свою кандидатуру снимет кто-то из нынешних девяти клубов высшего эшелона. Такое уже случалось и неоднократно. Хотя не ясны планы и претензии самой БФЦ "Даугавы". Во всяком случае с такой игрой и составом ей в вышке делать особо нечего, да и опять же многое зависит от финансов.