Foto: AFP/Scanpix

Прошедшей ночью в чемпионате НХЛ состоялись пять матчей. "Баффало Сэйбрз" в составе с Земгусом Гиргенсоном гостил у в Нью-Йорке у "Айлендерс".

"Баффало" пришлось отыгрываться в этой встрече: перед заключительным периодом "клинки" уступали 0:1 (отличился Кэлвин де Хаан). На 47-й минуте встречи гостям удалось сравнять счет и большую роль в этом сыграл Гиргенсонс. Латвийский форвард на входе в чужую зону сумел освободиться от опеки Трэвиса Хамоника, продвинуться ближе к воротам и отдать голевую передачу на Мэтта Моулсона — 1:1.

За шесть минут до финальной сирены Сэм Рейнхарт забросил победную шайбу и "Баффало" отпраздновал волевую победу — 2:1, которая стала для команды пятой в чемпионате. С 10 очками "Сэйбрз" делит 12-14 места в Восточной конференции.

Земгус Гиргенсонс провел на льду в этой встрече 17 минут, сделал 1 бросок, выиграл 4 из 10 вбрасываний и заработал положительный коэффициент полезности "+1". В 12 матчах нового сезона латвийский хоккеист набрал 2 (1+1) очка.

Отметим и успешный дебютный матч восстановившегося после операции российского голкипера Андрея Василевского. Накануне он был вызван в "Тампу" вместо замещавшего его латвийца Кристерса Гудлевскиса, сразу вышел на лед во встрече с "Каролиной Харрикейнз" и помог "молниям" одержать победу — 4:3. В активе Василевского 32 сэйва, а первой звездой матч был признан другой россиянин "Тампы" Никита Кучеров, набравший в игре 2 (0+2) результативных балла.

НХЛ-2015/16. Регулярный чемпионат:

Нью-Йорк Айлендерс — Баффало Сэйбрз 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
1:0 — де Хаан (Клаттербак) — 33:42.
1:1 — Мулсон (Гиргенсонс, Джионта) — 46:20.
1:2 — Райнхарт (Легуонд, Макгинн) — 53:44.

Броски: 30 — 22
Вратари: Грайсс — Улльмарк.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!