В Дубае (ОАЭ) завершился чемпионат мира по плаванию в короткой воде (25-метровый бассейн), в котором принимали участие два латвийских пловца Роман Милославский и Андрей Дуда.

Наиболее высоко сумел поднять Андрей Дуда, в комплексном плавании на дистанции 100 метров показавший 19-й результат (54,24 секунды) среди 76 участников. Золото здесь взял американец Райан Лохте со временем 50,86.

Дистанцию 200 метров на спине Дуда преодолел за 1 минута и 59,65 секунды, что позволило ему в итоговом протоколе занять 27 место в конкуренции 46 участников. Чтобы попасть в финальную восьмерку, Андрею необходимо было проплыть почти на десять секунд быстрее. А звание чемпиона мира с рекордом соревнований (1.46,68) снова выиграл Лохте.

100 метров на спине Дуда преодолел за 52,93 секунды и остался 25-м среди 71 участника, а в вольном стиле на 50-метровке Дуда со временем 22,16 занял 32 место среди 130 конкурентов. Первенствовал здесь бразилец Сезар Сиело Фильо с новым рекордом соревнований — 20,51.

27-м в итоговом протоколе оказался Дуда и на 50 метрах на спине (24,88 секунды), где с рекордом соревнований (22,93) выиграл россиянин Станислав Донец. 50 метров баттерфляем Дуда проплыл за 23,74 секунды и остался 28-м, тогда как Роман Милославский здесь показал только 40-й результат — 24,08. Победителем на этой дистанции, где на старт вышли 116 пловцов, опять же с рекордом чемпионатов мира (22,40), стал венесуэлец Альберт Субирац.

Лучше у Милославского вышло на 200-метровке вольным стилем, где его время составило 1.47.48. Это был 26-й результат из 77 возможных. Победителем на 200-метровке кроллем стал Лохте (1.41,08), который на этом чемпионате мира завоевал шесть золотых наград!

В общем зачете уверенно первенствовали пловцы сборной США, выигравшие 12 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых наград. На втором месте россияне (4-4-2), третьими стали испанцы (4-2-2). Всего было разыграно 42 комплекта медалей.