В бельгийском Антверпене проходит чемпионат мира по спортивной гимнастике. Участвовали в нем и три представителя Латвии, однако никому в финал пробиться не удалось.

Наиболее высоко сумел подняться Виталий Кардашов, занявший 22-е место в опорном прыжке с оценкой 14,400 балла. В вольных упражнениях он заработал 13,766 и 65-е место, а на перекладине остался 104-м (12,100).

Второй латвийский гимнаст Дмитрий Трефилов лучше всего выступил на перекладине — 43-е место (13,766). На коне, где оказалась самая большая конкуренция (149 участников!), Дмитрий показал 83-й результат (12,600).

Валерия Гришане оказалась единственной гимнасткой из Латвии на этом мировом первенстве и выступила в двух дисциплинах — опорном прыжке (24-е место, оценка — 13,699) и на бревне (12,466 и 45-е место).

Отметим, выход в финал опорного прыжка ветерана женской гимнастики — 38-летней (!) Оксаны Чусовитиной, представляющей Узбекистан. В квалификации она показала шестой результат (14,750) и теперь рассчитывает взять медаль мирового первенства.

А первый комплект наград был разыгран вчера в мужском многоборье. Чемпионом мира в четвертый раз стал Кохеи Учимура из Японии. Он почти на два балла опередил занявшего второе место соотечественника Риохеи Като, а бронзу ЧМ-2013 завоевал немец Фабиан Хамбухен.