Foto: F64

В ведущих хоккейных лигах Германии, Словакии, Финляндии и Швейцарии очередные матчи за свои клубы провели выступающие за местные клубы латвийские игроки. Результативной игрой удалось отметиться нападающим Херберту Васильеву и Кобе Яссу.

В 20-м туре словацкой Экстралиги встречались лидер и аутсайдер — "Зволен" и "Жилина" соответственно. За последнюю теперь играет нападающий сборной Латвии Коба Ясс. Дебютировал он в Словакии всего несколько дней назад и сразу отметился двумя голами. Вчера Коба добавил к ним две результативные передачи, однако это все равно не помогло состояться сенсации: его команда проиграла 3:5. Помимо этого Ясс отметился и традиционным удалением. На сей раз судьи ему выписали 10 минут дисциплинарного штрафа.

Другой латвийский легионер, защитник Никита Колесников, не сумел помочь "Банска Быстрица" удержать дома победный счет во встрече с "Нитрой". На последних секундам гостям удалось перевести игру в овертайм, а потом и выиграть матч в серии буллитов — 3:4.

У клуба Колесникова 31 очко и 6-е место в турнирной таблице, "Жилина" с 19 очками ее замыкает.

В сильнейшей немецкой DEL-лиге старший брат Кобы — Марис Ясс и "Ганновер Скорпионс" переиграли "Мюнхен" — 3:1. Латвийский защитник трижды безрезультатно бросал по воротам и завершил встречу с нейтральным коэффициентом.

Другой латвийский нападающий Херберт Васильев помог "Крефельд Пингвинс" одержать выездную победу в столице Германии над "Айсбарен" — 4:3. Успех к "пингвинам" пришел в овертайме, а экс-капитан сборной Латвии отметился в этом противостоянии голом и результивной передачей, а также заработал положительный коэффициент "+3". В 19 играх сезона Васильев набрал 16 (7+9) очков и уступает в команде только Борису Бланку (7+12).

"Крефельд" с 25 очками после 19 матчей занимает 10-е место из 14-ти возможных, "Ганновер" (26 после 17 игр) идет восьмым.

В чемпионате Швейцарии "Цюрих" и Рональд Кениньш принимали лидера сезона женевский "Серветт" и также добились успеха в овертайме — 4:3. "Цюрих" по-прежнему идет на втором месте, отставая теперь от "Серветта" на 8 пунктов.

После ноябрьского перерыва перестала успешно играть "СайПа" Роберта Екимова. В очередном туре его клуб уступил ХПК — 3:5 и пропустил вперед в турнирной таблице. Латвийский форвард провел на льду 15 минут, еще две отсидел на скамейке штрафников, результативными действиями не отметился и заработал нейтральный показатель.

В активе "СайПы" осталось 39 очков, а команда опустилась уже на 5-е место в чемпионате Финляндии.

"Мора" и латвийский голкипер Эрвин Муштуков в матче второго по силе шведского дивизиона Allsvenskan потерпели поражение в гостях от "Оребро" — 3:4. Проиграла команда Муштукова в овертайме, а сам он отразил 29 бросков из 33-х. После 21 матча у "Моры" 32 очка и 7-е место в турнирной таблице.

Во втором по силе российском дивизионе — КХЛ — прервала свою четырехматчевую победную серию краснодарская "Кубань". Команда латвийского защитника Александра Ерофеева уступила пермскому "Молоту-Прикамье" — 4:5. Ерофеев дважды бросал по воротам за 18,5 минут игрового времени и завершил матч с негативным коэффициентом полезности "-1".

С 36 очками после 23 матчей "Кубань" занимает 14-е место из 27 возможных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!