Хоккеисты рижского "Динамо" сегодня провели очередной матч в рамках чемпионата КХЛ. Латвийский клуб принимал лидера Восточной конференции — омский "Авангард".

В первом периоде рижане выглядели очень прилично, гости тоже не отсиживались в обороне, но счет сумели открыть именно хозяева льда. На 18-й минуте Павлов прострелил вдоль ворот, где Эдгар Кулда опередил защитник омичей Кемпни и в касание переправил шайбу в сетку ворот Фурха — 1:0.

Едва шайба была вброшена в центре поля, как у Кулды-младшего появилась вторая возможность стать настоящим героем периода. Однако выход "1 в 0" он использовал: на сей раз дуэль осталась за кипером "Авангарда".

И в дебюте второй 20-минутки динамовцы смотрелись предпочтительнее, едва не забросив даже в меньшинстве. Но вот когда на лед вышел пятый игрок рижан (Сестито), гостям удалось сравнять счет: Паршин сделал потрясающую передачу на Антона Бурдасова, который не промахнулся с острого угла — 1:1.

К середине встречи скорости заметно возросли, а Сестито получил с левой от Лемтюгова. Большинство реализовать у хоккеистов "Динамо" не получилось. Как это делается, очень скоро и наглядно продемонстрировал соперник, воспользовавшись удалением М.Ясса. Теперь Бурдасов выступил в роли ассистента, а отличился с пятака Петр Хохряков — 1:2.

Концовка второй трети полностью осталась за "Авангардом", и хозяева должны были благодарить Седлачека и фортуну, что не пропустили третью шайбу.

В заключительной 20-минутке динамовцы старались как могли исправить ситуацию. Хозяева очень много бросали по воротам, но по больше части они не представляли серьезной угрозы владениям Фурха. А вот контратаки гостей таили в себе намного большую опасность. Особенно запомнился выход "2х1", когда только крестовина спасла Ригу после броска Михеева.

За две минут до финальной сирены и.о. главного тренера "Динамо" Нормунд Сейейс принял решение снять вратаря. Только вот впереди у рижан абсолютно ничего не получалось. Скорее "Авангард" мог забросить наконец-то третью шайбу, но здесь героической игрой отличился Кристап Сотниекс. Новый капитан рижской команды в течение 7 секунд дважды спасал пустые ворота от гола.

В итоге "Авангард" одержал 30-ю победу в сезоне, набрал 94 очка и продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу "Востока". Рижские динамовцы потерпели сегодня 28-е поражение, остаются с 57 очками на 12-м месте в Западной конференции и отставание от зоны плей-офф — все те же 16 очков.

Следующий домашний матч рижане проведут в пятницу, 15 января. В гости к ним пожалует слабейшая на сегодня команда КХЛ — новокузнецкий "Металлург".

КХЛ-2015/16:

Динамо (Рига) — Авангард (Омск) 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Шайбы: 1:0 Э.Кулда (Павлов, Сейго, 17:15). 1:1 Бурдасов (Паршин, Кемпны, 24:06). 1:2 Хохряков (Бурдасов, Паршин, 35:30-бол.).

Броски: 34 — 16
Вратари: Седлачек — Фурх.
Штраф: 6 — 12.
13 января. Рига. "Арена Рига". 4 012 зрителей.