Foto: AFP/Scanpix

Успешно играет в Санкт-Петербурге (Россия) на турнире серии ITF 50 000 Алена Остапенко. Латвийская теннисистка, начав выступления с квалификации, дошла до четвертьфинала как в одиночном, так и в парном разрядах. По ходу турнира рижанка обыграла нескольких известных соперниц.

Остапенко сейчас занимает 239-е место в рейтинге WTA — это наивысший ее показатель в карьере. На турнире в Санкт-Петербурге она была "посеяна" под вторым номером в квалификации.

В первом круге квалификации Остапенко обыграла узбечку Владу Экшибарову (514-я) — 6-1, 6-1, во втором — украинку Елизавету Янчук (335-я) — 6-2, 6-0, в третьем — украинку Ангелину Калинину (286-я) — 6-4, 4-6, 6-4.

А в основной "сетке" турнира первая ракетка Латвии продлила свою победную серию до пяти, причем обыграла уже двух более рейтинговых оппоненток. Сначала она прошла белоруску Ольгу Говорцову (141-я), которая в 2008-м году занимала в рейтинге высокое 35-е место. При счете 6-2, 5-1 в пользу Остапенко соперница отказалась от продолжения матча.

Во втором круге Остапенко со счетом 6-1, 6-3 переиграла узбечку Акгуль Амманмурадову (200-я), экс-пятидесяткую ракетку мира. 17-летняя рижанка попала в четвертьфинал и получила 20 рейтинговых очков.

Продолжает выступления Остапенко и в парном разряде. В Санкт-Петербурге она объединилась в пару с россиянкой Маргаритой Лазаревой. В первом круге латвийско-российский дуэт оказался сильнее пары Синди Бургер (Нидерланды) / Сабина Шарипова (Узбекистан) — 7-6 (7-4), 7-6 (7-3) и теперь сыграет в четвертьфинале.

За выход в полуфинал Остапенко и Лазарева поспорят с росиянками Маргаритой Гаспарян и Аленой Тарасовой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!