Юная латвийская теннисистка Елена Остапенко одержала победу на турнире серии ITF 10 000 в Хельсинки. Для 16-летней теннисистки это третий титул в одиночном разряде на турнирах такого уровня. Кроме того, в столице Финляндии Остапенко вместе с эстонкой Эвой Паалмой стала победительницей турнира и в парном разряде.

Для Остапенко турнир в Финляндии был первым с начала октября, когда она выступала на двух турнирах ITF 25 000 в Испании.

В Хельсинки на пути в финал Остапенко обыграла финку Йоханну Ранту-Ахо (6:0, 6:0), эстонок Биргит Бурк (6:1, 6:3) и Эву Паалму (6:0, 1:6, 6:2) и россиянку Анну Смолину (6:4, 6:2), которая занимает 754-е место в рейтинге WTA.

В финальном матче Остапенко (на турнире была "посеяна" под третьим номером) со счетом 7:5, 4:6, 7:5 обыграла вторую ракетку турнира шведку Сузанну Селик (491-я в мире). Шведка на два года старше, чем Остапенко.

За титул в Хельсинки латвийская теннисистка заработала 12 очков в рейтинг WTA. На данный момент она занимает 774-е место в мировом рейтинге.

Ранее на турнирах ITF 10 000 в одиночных разрядах Остапенко побеждала дважды, оба раза — в Швеции: в прошлом году — в Стокгольме, в этом сезоне — в Хельсингборге. А в парном разряде у Остапенко теперь пять титулов (четыре — в этом году). В своей карьере Елена ни разу не проигрывала финальных матчей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!