На проходящем в Греции чемпионате Европы по баскетболу среди юниоров в утешительном турнире за 9-16-е места сборная Латвии U-18 со счетом 68:65 (26:19, 13:22, 14:9, 15:15) обыграла черногорцев и сохранила прописку в элитном дивизионе.

По 15 очков против черногорцев набрали Кристерс Зорикс, Вернерс Кохс и Зигмарс Раймо.

Именно с победы над Черногорией (70:61) латвийские баскетболисты начали выступления на юниорском ЧЕ-2015. Далее были поражения от сербов, немцев, французов, а потом победы над чехами и испанцами.

А затем сборная Латвии в овертайме со счетом 78:74 (18:12, 12:22, 17:21, 23:15, 8:4) вырвала победу над хорватами, которые ранее взяли верх над чехами (82:70), и обеспечила себе минимум десятое место.

Против хорватов по 16 очков набрали Зорикс и Робертс Блумбергс, 15 — у Кохса.

В других матчах утешительного раунда россияне разгромили финнов (87:64), а итальянцы — украинцев (87:69).

Сборная Латвии U-18 на втором групповом этапе заняла 5-е место, впервые за несколько лет не попав в четвертьфинал, и была вынуждена играть в утешительном турнире. В матче за 9-е место Латвия встретится с победителем матча Италия / Россия.

По итогам турнира команды, занявшие места с 14-го по 16-е, покидают высший дивизион.

А в четвертьфиналах Босния обыграла Испанию (70:64), Турция — Сербию (90:79), Литва — Германию (73:71), Греция — Францию (67:59). Полуфиналы пройдут 1 августа, финал — 2 августа.