Вчера в столице Беларуси хоккеисты молодежной команды рижского ”Динамо” — ХК ”Рига” — провели повторный матч чемпионата МХЛ с минской ”Юностью” и еще раз добились победы. Причем по ходу игры подопечные Леонида Тамбиева дважды уступали (0:2 и 2:4), но это не стало помехой для рижан.

Хозяева льда здорово провели стартовую 20-минутку и повели 2:0, один раз реализовав численный перевес. К середине встречи рижане усилиями Рустама Бегова и Рихарда Букартса отыгрались, но тут же допустили провал, пропустив в течение 13 секунд еще две шайбы.

До второго перерыва Артуру Шевченко удалось сократить отставание, а в начале третьего периода Бегом оформил дубль и еще раз сравнял результат (4:4).

В продолжении периода хоккеисты ”Риги” усилили натиск и за минуту с небольшим еще дважды огорчили хозяев льда (отличились Юрис Упитис и еще раз Артур Шевченко).

Переломить ход матча у ”Юности” сил уже не было. Тем более ее защитник Неменок подвел команду, заработав 5-минутный штраф и удаление до конца игры, которая так и завершилась — 6:4 в пользу ”Риги”.

"Юность" продолжает оставаться главным аутсайдером лиги, потерпев уже 21-е поражение в 22 матчах сезона. ”Рига” одержала 10-ю победу в 18 играх и с 25 очками поднялась на 12-е место в Западной конференции.

Строчкой выше рижан располагается воскресенский ”Химик”, за который теперь выступает младший сын наставника ”Риги” — Кирилл Тамбиев. Вчера подмосковная команда гостила в Карловых Варах и уступила местной ”Энергии” (2:7). В активе Тамбиева-младшего результативная передача и негативный коэффициент ”-3”.

Регулярный чемпионат МХЛ-2012/13:

Юность (Минск) — ХК Рига (Рига) 4:6 (2:0, 2:3, 0:3)
Шайбы: 1:0 Вальков (Васько, Кравченко, 12:16). 2:0 Беляй (Желнеровский, Кравченко, 17:35-бол.). 2:1 Бегов (Рих.Букартс, К.Липсбергс, 25:55). 2:2 Рих.Букартс (Смирнов, Сикснис, 31:13). 3:2 Джиг (Касков, Кравченко, 31:41). 4:2 Когалев (Абметка, 31:54). 4:3 А.Шевченко (Бегов, Рих.Букартс, 38:23). 4:4 Бегов (Аугсткалнс, М.Липсбергс, 40:56). 4:5 Упитис (М.Липсберг, Елисеев, 45:33). 4:6 А.Шевченко (Страупе, Ранцев, 46:44).

Броски: 18 — 40
Вратари: Бородуля — Гудлевскис.
Штраф: 31 — 8
13 октября. Минск. Ледовый дворец. 280 зрителей.