Фото: LETA
17-летний латвийский мотогонщик Паулс Йонас подписал пятилетнее соглашение с командой "Red Bull KTM Factory Racing" — одной из ведущих команд в мире мотогонок. Эту информацию подтвердил глава мотофедерации КТМ Пит Бейрер.

Договор вступит в силу с января 2015 года, а второую половину этого сезона Йонас продолжит выступать за свою нынешнюю команду — KTM Marchetti, которая является дочерней командой заводской КТМ.

Ранее в этом сезоне латвийский гонщик принял решение продолжить выступления в чемпионате мира в классе МХ2, отказавшись от соревнований чемпионата Европы в классе 250 куб.см. Йонас принял участие в шести этапах чемпионата, в общем зачете занимает 26-е место.

Нынешний сезон для Йонаса последний, в котором у него действует нынешний контракт с заводской командой КТМ (соглашение было заключено перед сезоном-2012). По словам мотогонщика, подписание нового контракта являлось дя него главной целью на сезон-2014.

"Паулс Йонас — гонщик, который идеально вписывается в нашу философию. У него есть достижения на юниорских соревнованиях, а правильные советы и приобретенный опыт придадут ему уверенность в том, что в "Red Bull KTM Factory Racing" его ждет большое будущее", — сказал Бейрер.

"В последнем сезоне KTM добился заметных достижений на международном уровне, теперь настало время укрепить нашу работу, приобретая лучших молодых гонщиков следующего поколения", — добавил он.

В команде KTM уже долгое время наблюдали за карьерой Йонса. Юный латвийский мотогонщик завоевал несколько титулов. Так, в 2011 году он стал чемпионом мира среди юниоров в классе мотоциклов с объемом двигателя до 85 куб.см. В том же году дебютировал по юниорам в немецком Кубке ADAC, победив почти во всех соревнованиях.

В 2012 году Йонас перешел в класс 125 куб.см. Он занял второе место на этапе чемпионата Европы в Швеции, а в Болгарии стал третьим. В 2013 году Йонас стал чемпионом мира среди юниоров в классе 125 куб.см.

В классе MXGP команду "Red Bull Factory" сейчас представляет семикратный чемпион мира итальянец Антонио Кайроли.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !