Foto: LETA

20-24 мая на стадионе перед отелем Baltic Beach пройдет этап Чемпионата Европы по пляжному волейболу Jūrmala Masters. Лучшие пляжные волейбольные пары Европы сразятся за призовой фонд 25 000 евро и смогут заработать первые квалификационные баллы для участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

В турнире, включенном в официальный календарь Международной волейбольной федерации (FIVB), примут участие 74 пары из 25 стран, среди которых сильнейший на сегодня дуэт Латвии и первый номер мирового рейтинга Александр Самойлов и Янис Шмединьш. К слову, их игру дома увидеть почти нереально.

По оценке Александра Самойлова, минимум четыре из заявленных в Юрмале пар входят в 20-ку лучших мира. Сам турнир продлится пять дней, из них первые три займут бесплатные мероприятия. В том числе, 20 мая — открытая тренировка для всех и здесь особенно ждут семьи с детьми. 21 мая — квалификационные игры. Основной турнир пройдет 23-24 мая, билеты на него будут стоить очень дешево — 10-15 евро. К мероприятию также приурочен праздник Юрмалы (23 мая) с большой семейной программой. В тот же день пройдет и "Вечеринка игроков", на которой можно будет сфотографироваться и получить автографы любимых спортсменов.

По словам организатора и автора идеи турнира Андриса Блаки, общий бюджет мероприятия — около 600 тысяч евро. Из них 254 000 выделит Юрмала, 100 000 — софинансирование государства, остальное — вклад частных спонсоров. Помимо организации самого мероприятия, эти деньги пойдут на оплату жилья, еды и трансферов в аэропорт спортсменов, судей, инспекторов и руководства федерации.

На вопрос портала Delfi, какую прибыль ждет от такого мероприятия Юрмала и почему тратит на него такие деньги, мэр курорта Гатис Трукснис ответил: "Причин много. Во-первых, нам сам Бог то велел: у нас есть пляж, песок и все остальное. Во-вторых, большая заслуга в этом у Саши (Самойлова), вместе с Янисом. (Александр Самойлов — юрмальчанин. — прим. Ред.). В-третьих, в этом году мы особенно хотим диверсифицировать представление, которое сложилось о Юрмале, что это город пары мероприятий посреди лета. Вы же видите, что данный турнир проходит в мае. А в конце сентября мы организуем традиционный массовый забег вдоль моря. И много чего мы устраиваем зимой".

"В этом году многие предрекали Юрмале скорый конец, — отметил Трукснис. — Это абсолютная глупость! Такой богатой программы, как в этом году в концертном зале "Дзинтари", не было никогда. И даст Бог, так и будет… Все это популяризует Юрмалу не только в том направлении, которое было — преимущественно восточном и немного другого — но и в других. Представители нашего туристического отдела ездят на выставки в Скандинавию и другие страны, популяризуя Юрмалу на Западе. Да, от Jūrmala Masters нет никакой прямой прибыли — как раньше рассказывали про "Новую волну", что она несет большой доход казне Юрмальской думы. Совсем наоборот — полный ноль. У нас были только разные расходы. Пусть люди приезжают, видят наш город и радуются".

Мероприятие проходит в сотрудничестве с бывшим партнером "Новой волны" отелем Baltic Beach, где разместят всех спортсменов и большинство организаторов. По словам Андриса Блаки, стоимость номеров не будет такой же высокой, как во время "Новой волны" — всего 50-150 евро за номер. При этом Трукснис не преминул уточнить, что цены в Baltic Beach во время "Новой волны" поднимались не так уж сильно — на каких-то 30%. "Легенды про огромные цены в юрмальских отелях рождались так: сами организаторы скупали номера, а потом торговали ими в Москве втрое дороже".

Еще один момент, который волнует организаторов — погода. В мае ее предсказать гораздо труднее, чем в конце июля-августе. Но спортсмены готовы играть в любых условиях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!