В кипрском Лимассоле проходит первое индивидуальное первенство мира по боулингу, и отличного успеха добилась там представительница Латвии Диана Завьялова, ставшая вице-чемпионкой мира.

Помимо Завьяловой, Латвию в женских соревнованиях представляла также Елена Челышева. Первый квалификационный этап сумела пройти только Завьялова, показавшая 14-й результат (2521 очко в 12 партиях). Челышевой немного не хватило для попадания в число 24 финалистов, и она осталась на 30-м месте в конкуренции 57 участниц.

Далее был плей-офф, где Завьялова в упорной борьбе сперва вырвала победу над представительницей Сингапура Чери Тан (3-2), а затем боулерша из Латвии выбила из дальнейшей борьбы шведку Ребеку Ларсен (3-1) — обладательницу третьего лучшего результата в квалификации.

В четвертьфинале Завьялова одолела колумбийку Клару Гуэрерро (3-2), а за место в финале оказалась сильнее мексиканки Асере Зеттер (237-212). Решающий поединок против фаворита американки Келли Кулик (победительницы квалификации) также состоял из одной партии и выдался очень напряженным. Исход встречи решили всего два очка в пользу представительницы США — 228-226. Таким образом, Завьялова стала вице-чемпионкой мира.

У мужчин Латвию на Кипре представлял Дмитрий Чеботарев. К сожалению, выступить также здорово не получилось: он не сумел преодолеть даже квалификацию и с результатом 2334 по сумме 12 партий остался на 51-м итоговом месте из 70 возможных. Финал мужского турнира разыграли американские боулеры, а выиграл Крис Барнс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!